Дорогой Натик!

Чингиз Абдуллаев первым поздравил коллегу и друга с днем рождения

Известный писатель, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", президентский стипендиат, лауреат отечественных и международных литературных премий Натик Расулзаде 5 июня будет отмечать день рождения.

Одним из первых его поздравил коллега и друг, народный писатель Азербайджана, президент ПЕН-клуба Азербайджана Чингиз Абдуллаев, и сделал это в оригинальной форме, опубликовав свое поздравление на странице Натика Расулзаде в социальной сети "Фейсбук":

"Дорогой Натик! Вот так и проходят годы! Я был еще студентом, когда вышла твоя книга "Всадник в ночи". И мы читали ее, передавая из рук в руки, а спустя некоторое время, я познакомился с тобой лично и вот уже почти тридцать лет нас связывает крепкая дружба. Но по-настоящему мы подружились в Индии, куда нас отправили на целый месяц ровно четверть века назад.

Это было одно из самых запоминающихся путешествий в моей жизни. Целый месяц мы вспоминали любимые книги лучших сатириков мира и хохотали так, что соседи непрерывно стучали в стены.

А женщины нашей группы устраивали охоту на нас двоих. И мы как порядочные люди, конечно, их избегали. Но уже тогда я начал понимать то, о чем всегда был убежден в своей жизни.

Самая сексуальная часть тела у мужчины - это его голова! Тогда я понял это навсегда. И то пиршество духа, о котором я вспоминаю, осталось со мной на всю жизнь.

Любить жизнь во всех ее проявлениях, восторгаться красивыми женщинами, уважать достойных мужчин, не предавать любимого дела и помогать людям выстоять в этой сложной жизни.

Помогать своими книгами - вот главные критерии настоящего писателя, о которых мы с тобой тогда говорили. Мы и постарались пронести эти ценности через все эти годы.

Почти тридцать лет... Срок достаточный для испытаний. Что только не произошло за это время! Распалась большая страна, Азербайджан стал независимым государством, сменился экономический строй, наши соседи начали несправедливую войну, у нас появились погибшие, в том числе и среди писателей и среди их детей...

Прежние идеалы были разрушены, многие из наших знакомых не выдержали прессинга денег и трудностей. А мы сохранили нашу дружбу и нашу любовь к тому, чем занимались все эти годы. Признаюсь, что твой пример был просто показательным для всех остальных.

Ты по-прежнему творил и создавал свои удивительные произведения, полные сочувствия к людям и понимания их проблем. Однажды прочитав твой рассказ о забытом ослике, я позвонил твоей дочери и назвал тебя гением! Я и сейчас считаю это произведение абсолютной константой того, что с нами произошло за эти годы...

Скоро твой день рождения. Среди тысячу восьмисот членов Союза писателей - практически все "гении" и "всемирно известные авторы". Но ты, безусловно, один из немногих, чьи произведения переживут своего автора и будут точно отражать нашу эпохуднако давай договоримся - не торопиться! В гости к Богу не бывает опозданий. Сохраним нашу дружбу, напишем еще какие-нибудь глупости и вместе отправимся куда-нибудь в Африку или Южную Америку. Нам еще так мало лет... А впереди так много интересного! Живи и твори долго, дорогой друг.

 

Эхо.-2016.- 2 июня.- С.8.