Михаил Гиоргадзе: "Нас объединяет многовековая традиция партнерских и братских отношений"

Эксклюзивное интервью echo.az c министром культуры и охраны памятников Грузии

  Михаил Гиоргадзе: "Нас объединяет многовековая традиция партнерских и братских отношений" 

- В апреле стартовал масштабный проект Check in Georgia, предусматривающий проведение серии грандиозных культурных мероприятий как в Тбилиси, так и в регионах страны. Грузия превращается в культурно-музыкальный центр не только Закавказья, но и Европы. Какие приоритеты вы рассматриваете при этом?

- Главная цель проекта Check in Georgia - это стимулирование туризма, развитие туристических потоков как внутри страны, так и привлечение туристов из-за рубежа. У этого проекта очень много бенефитов, так как увеличение туристических потоков несет за собой развитие регионов, поскольку культурная программа очень интенсивная, разноформатная и запланирована не только для столицы Грузии. Разумеется, проект также подразумевает стимулирование и поддержку местного бизнеса, тех его отраслей, которые так или иначе связаны с туристической индустрией. Масштаб проекта абсолютно беспрецедентный, продлится до конца года. Кроме больших, так называемых артистов "А" класса, активное участие в мероприятиях принимают грузинские исполнители и музыкальные коллективы.

Check in Georgia - это не только концерты, но и традиционные ежегодные фестивали - музыкальные, хореографические, театральные, это также выставки современного искусства и другие культурные события, которые ежегодно проводятся в Грузии и привлекают большое количество туристов. Поэтому я полагаю, что те цифры, которые этот проект как результат даст нам к концу года, будут очень впечатляющими. Как и любой другой проект, Check in Georgia вызывает у людей как поддержку, так и скептицизм, задаваясь вопросом: "А нужно ли тратить столько денег, чтобы делать такие большие проекты". Но я уверен, что в итоге все удостоверятся и поймут, что этот проект был очень хорошо просчитан. Он сопровождается очень обширной и интенсивной рекламной компанией как внутри страны, так и за ее пределами, и этим занимается Национальная администрация туризма Грузии.

- Однако уже можно сделать первые выводы, особенно после грандиозного концерта Робби Уильямса, который стал поистине беспрецедентным по своему масштабу и, как говорят, собрал зрителей со всего мира. Так ли это?

- Интерес зрителей к концерту Робби Уильямса был огромен - транзакции зафиксированы из 55 стран мира! Но, разумеется, большинство билетов проданы в Грузии, однако, представьте себе, какой огромный интерес был к этому шоу на стадионе "Динамо". Если говорить конкретно по зарубежным странам, то, как ни странно, лидирует Германия. Именно из этой страны была зафиксирована наибольшая активность по покупке билетов на шоу Робби Уильямса. В первой пятерке также Великобритания, Америка, а потом уже страны ближнего зарубежья, республики бывшего СССР. Нам приятно, что Азербайджан также оказался в этой пятерке. Буквально через несколько дней у нас состоится еще один грандиозный проект, уже в Батуми, на берегу моря выступит "Maroon 5". Так что посмотрим, какие страны выбьются в лидеры на этом концерте.

 

- Цена билетов на эти грандиозные концерты достойна отдельной темы разговора, поскольку ниже может быть только бесплатно...

- Мы все прекрасно понимаем, что концерты подобного масштаба, к сожалению, пока что невозможны с чисто коммерческой точки зрения, потому что в этом случае билеты должны быть намного дороже. Поэтому правительство Грузии субсидирует этот проект, и, да, цены на билеты я могу назвать практически символическими. Это сделано именно для того, чтобы как можно у большего количества людей была возможность купить билет и прийти на концерт. И касается это как граждан Грузии, так и тех, кто приезжает на концерты специально из заграницы.

- Вы сказали, что проект Check in Georgia подведет свои итоги в декабре. Повлияют ли эти результаты на его продолжение, или это уже решенный вопрос?

- Мы планируем проводить этот проект каждый год, потому что считаем, что туристический потенциал Грузии просто огромен, и мы уверены, что такие проекты способствуют установлению позитивного имиджа страны на мировой арене. Наше правительство настолько уверено в том, что итоги Check in Georgia будут очень положительными и очень впечатляющими, что мы уже практически официально заявили о том, что этот проект будет традиционным.

Не имеет смысла начинать такой большой проект ради одного раза. Такие проекты единожды не делаются. Он рассчитан на долгосрочную перспективу, да и практический опыт, который у нас есть, показывает, что мы на верном пути. В прошлом году в гораздо меньших масштабах этот проект начался в Батуми под названием "Хит Батуми", и, как показала практика, по сравнению с позапрошлым годом (того же периода времени) туристами и приезжими было потрачено 58 миллионов лари. Так что, можно представить, о каких цифрах мы говорим.

- Ни для кого не секрет, что у Азербайджана и Грузии есть много общего, в том числе в культурно-туристической сфере. На ваш взгляд, в чем наше главное сходство в этом секторе и в чем вы видите различие?

- Наши страны и наши народы объединяет многовековая традиция партнерских и, без всякого преувеличения, братских отношений. Эти отношения развиваются из год в год. И существующие между Грузией и Азербайджаном культурные связи лишь способствуют укреплению этого взаимопонимания дружбы и братства. Наше сходство прежде всего в гостеприимстве. И Грузия, и Азербайджан, как выражаются туристы - "френдли" страны. У обеих стран огромный потенциал культурного наследия, это и памятники старины, и абсолютно сногсшибательные и красивые ландшафты, пейзажи. Главное, нам научиться правильно использовать этот потенциал, для того, чтобы наше культурное наследие и в целом культура были не только той сферой, которая определяет нашу идентичность как нации, но, и той, которая приносит деньги в экономику страны.

Разумеется, это надо делать с умом, со знанием, для того, чтобы не пострадало культурное наследие. Поэтому есть очень много различных международных программ, которые оказывают поддержку в этих вопросах, учат, как правильно работать с туристами, рекламировать тот потенциал, который есть в стране. Так что, на мой взгляд, в этом смысле у нас много общего и нам вместе предстоит еще многому научиться. Я более чем уверен, что из года в год наши страны будут пользоваться все большим интересом не только в Европе, но и во всем мире. Мое мнение, что у Грузии больше опыта привлечения туристов с европейского континента, а у Азербайджана - из Азии. Нам надо вот эти два наших "ноу-хау" объединить, и от этого обе страны еще больше выиграют.

- Какой опыт использует сегодня Грузия, каких специалистов привлекает для выхода на новый уровень в сфере туризма и развитии имеющегося потенциала?

- Мы очень интенсивно работаем с экспертами из Евросоюза. Нам помогает Совет Европы, ЮНЕСКО и различные международные организации, которые ориентированы именно на развитие туристической индустрии в стране. У нас постоянно проходят семинары и мастер-классы, мы привлекаем международных экспертов, и в этом нам также очень помогают международные организации и, в первую очередь, Евросоюз и программа "Восточное партнерство".

- Как вы знаете, сегодня в Азербайджане проводятся мероприятия общемирового значения в различных сферах. Баку и другие города становятся центром политических, культурных, молодежных и спортивных встреч. Какие советы, рекомендации вы могли бы дать относительно развития туристического бизнеса в Азербайджане?

- Советовать что-либо я не посмею, потому что мой очень хороший друг, министр культуры и туризма Азербайджана, господин Караев - профессионал наивысочайшего класса. У него профессиональная команда, и я более чем уверен, что зная специфику своей страны, они прекрасно понимают и видят те пути, которые приведут к развитию туризма в Азербайджане. Хотя, с другой стороны, мы готовы делиться опытом. Как я уже сказал, нам надо многому вместе учиться у международных экспертов. Но я думаю, что нам есть чему поучиться и друг у друга, поделиться опытом. Партнерские, дружеские и братские отношения как раз и подразумевают, чтобы подсказать своему близкому что-либо, если есть что подсказать. И я уверен, что Азербайджан, как и Грузия, из год в год будет лишь увеличивать и наращивать тот интерес, который к нашим странам существует в мире сегодня.

- Очень скоро Баку примет самое зрелищное спортивное событие - Гран-при Европы "Формулы-1". Намерены ли вы посетить это мероприятие?

- Если я получу приглашение, то с огромным удовольствием приеду.

- Могли бы вы рассказать, что еще ждет зрителей в рамках проекта Check in Georgia в этом году?

- В Батуми 7 июня состоится концерт группы Maroon 5. В Кутаиси 18 июня попрощается со сценой большой концертной программой Хосе Каррерас. Затем стартует программа выступлений местных музыкальных коллективов по всей Грузии, а также наступит очередь "Хит Батуми - 2016". Далее состоится Международный джазфестиваль. В то же время в Анаклии, также на берегу Черного моря начинается грандиозный фестиваль электронной музыки Gem Fest. Оба фестиваля могут похвастаться легендарными гостями и артистами, это лидеры и легенды современной музыкальной индустрии.

Более 40 фестивалей и свыше 200 различных концертов и мероприятий пройдут до конца года в Тбилиси и других городах. На протяжении всего лета в Батуми будет проходить практически ежедневно неимоверное количество различных событий - музыкальных, театральных, в том числе и уличные представления для всех желающих. Программа очень насыщенная и многообразная. Каждый, кто приедет в нашу страну, независимо от возраста и личных предпочтений, найдет для себя что-то интересное, и этот отдых и пребывание в Грузии, я уверен, будет незабываемым. Так что, добро пожаловать!

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 1 июня.- С.1, 8.