"Аплодисменты жюри" для Нигяр Нариманбековой

Группа художников ассоциации "Стелла Арт Интернешнл" удостоена приза международного фестиваля "Традиции и современность"

 

В Москве, в центральном выставочном зале Манеж прошел Х Международный фестиваль изобразительного искусства "Традиции и современность".

В этом году масштаб фестиваля был беспрецедентным - в Манеже были представлены работы более 300 художников из более чем 40 стран мира, таких как Австрия, Азербайджан, Болгария, Бразилия, Великобритания, Франции, США и многих других.

За 10 лет существования арт- проект принял более 3 миллионов посетителей и стал самым крупномасштабным в мире.

Азербайджан был представлен на фестивале большой делегацией.

Известный художник Нигяр Нариманбекова представила в рамках фестиваля четыре картины из новой серии "Игрушки Любви" - "Марионетка", " Смутный объект желаний", "Клетка", и "Арлекин и Балерина".

Творчество Нариманбековой на фестивале представляла известная в мире французская ассоциация "Стелла Арт Интернешнл".

"Наш стенд пользовался огромным успехом, и как всегда собирал толпы зрителей. Мне очень приятно, что президент ассоциации - Стелла Калинина восторженно отзывается об огромном успехе, который имели мои картины. Публика подолгу рассматривала мои картины, выражала свои симпатии и была под огромным впечатлением от моей живописи. Конечно же, меня это очень радует, ведь мои картины уже прошли большой выставочный путь в лучших салонах Европы и теперь они встретились с российским зрителем. Итогом триумфа нашей ассоциации явилось то, что я и мои друзья - другие художники ассоциации получили специальный Приз большого международного жюри "Аплодисменты жюри", - рассказала echo.az Нигяр Нариманбекова.

Отметим, что председателем жюри фестиваля был великий художник, вице президент Российской академии художеств, Народный художник СССР, России и Азербайджана Таир Салахов.

В составе жюри были многие знаменитые академики и всемирно известные личности, среди которых президент Российской академии художеств, народный художник СССР Зураб Церетели, Пьер Карден, Ирина Антонова и др.

Нигяр Нариманбекова живет и работает в Баку и Париже. Окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница многих республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины мастера находятся в фонде Министерства культуры и туризма Азербайджана, частных коллекциях по всему миру.

На выставке "Салон бизнес-арт-2015" в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при "За высокие достижения в современном изобразительном искусстве".

В 2015 году состоялась персональная выставка мастера в центральной Галерее Парижа International Art Gallery. Она также приняла участие в проекте " Русский дневник в Париже", где ее картина "Адажио" получила Диплом Академии художеств России, подписанный маэстро Зурабом Церетели - президентом академии, как лучшая картина по мнению зрителей.

Нигяр Нариманбекова уже несколько лет подряд представляет Азербайджан на крупнейшей выставке современного искусства ART EN CAPITAL в Grand Palais (Большом дворце) в Париже, которая проходит под патронажем президента Франции.

В ближайших планах художника - представить новую серию своих масштабных картин в Лувре.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 8 июня.- С.8.