В Баку стартовал фестиваль туристических фильмов

За Гран-при престижного фестиваля борются 78 фильмов из 28 стран

В киноцентре "Низами" состоялась торжественная церемония открытия III Бакинского международного фестиваля туристических фильмов.

Фестиваль, организованный Министерством культуры и туризма, продлится до 4 июня. В ходе пресс-конференции, в которой приняли участие члены жюри фестиваля, было рассказано о целях и задачах фестиваля, а также о фильмах, вошедших в конкурсную программу. Отмечалось, что на рассмотрение отборочной комиссии фестиваля было представлено 420 фильмов из 71 страны. Комиссия допустила к участию в конкурсной программе 78 фильмов из 28 стран. Цели фестиваля - пропаганда фильмов, посвященных различным аспектам туризма, которые будут способствовать развитию внутреннего и международного туризма, а также поощрение авторов лучших картин.

Одной из главных задач фестиваля также является привлечение внимания к туристическому потенциалу Азербайджана в качестве одного из международных центров исторического и культурного наследия.

На церемонии открытия фестиваля вниманию гостей вечера был продемонстрирован видеоролик о проведенных ранее I и II Бакинском международном фестивале туристических фильмов. В видеоролике отражены мероприятия, организованные в рамках прошедших фестивалей, среди них - церемонии открытия и закрытия фестиваля, семинары, встречи, мастер-классы.

На церемонии открытия выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев, отметивший, что проведение Бакинского международного фестиваля туристических фильмов стало традицией.

Далее на сцену были приглашены члены жюри фестиваля - Азер Гариб, Аяз Салаев, Юсиф Шейхов, Рауф Пашаев (Азербайджан), Эндре Флориан (Венгрия), Инна Демежко (Россия). Председатель жюри Азер Гариб отметил, что тот факт, что с каждым годом растет число представителей Азербайджана, участвующих в фестивале, вызывает большую радость. Эндре Флориан отметил, что был очень рад получить приглашение войти в состав жюри III Бакинского международного фестиваля туристических фильмов. Он выразил признательность организаторам фестиваля.

Затем вниманию участников мероприятия были представлены фильмы, вошедшие в программу фестиваля "Страна, регион, город".

В конкурсной программе фестиваля фильмы представлены в пяти категориях - "Страна, регион, город"; "Культура, традиции"; "Рекламные фильмы"; "Экотуризм и другие виды туризма"; "TV-продукция (фильмы, видеоролики)".

Члены жюри определят трех победителей в каждой категории фестиваля (I, II, III места). Отечественные фильмы, вошедшие в программу, также поборются за национальную награду фестиваля. Лучшему фильму будет присужден Гран-при фестиваля.

 

И.АСАДОВА

               

Эхо.- 2016.- 3 июня.- С.8.

 

 

 

Бакинский международный фестиваль туристических фильмов является членом Международного комитета фестивалей туристических фильмов (CIFFT), штаб-квартира которого находится в Вене (Австрия).

               

м я очень доволен", - по