Гран-при уехал в Хорватию

В Баку подведены итоги III Бакинского международного фестиваля туристических фильмов

В Азербайджане с успехом завершился III Бакинский международный фестиваль туристических фильмов, собравший мастеров кино и телевидения из различных стран. Самый торжественный и долгожданный момент фестиваля - церемония закрытия, объявление победителей и вручение призов.

По традиции, церемония закрытия состоялась в Киноцентре "Низами", где в торжественной обстановке были отмечены заслуги участников этого праздника.

Мероприятие посетили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев, начальник Главного управления культуры и туризма Баку Вугар Зейналов, председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова, известные азербайджанские деятели культуры и искусства, руководители международных фестивалей из разных стран и др.

Главной целью Международного фестиваля туристических фильмов является пропаганда телевизионной продукции, посвященной различным аспектам туризма, которая в конечном счете будет способствовать развитию внутреннего и международного туризма, а также поощрение авторов лучших фильмов.

Фестиваль также ставит задачу привлечь внимание к туристическому потенциалу Азербайджана в качестве одного из международных центров исторического и культурного наследия.

В этом году на рассмотрение отборочной комиссии фестиваля было представлено 420 фильмов из 71 страны. Комиссия допустила к участию в конкурсной программе 78 фильмов из 28 стран.

В состав международного жюри фестиваля вошли: Азер Гариб (председатель жюри), Аяз Салаев, Юсиф Шейхов, Рауф Пашаев, Эндре Флориан (Венгрия), Инна Демежко (Россия). Гран-при фестиваля в этом году достался режиссеру из Хорватии Эрве Тирмарше за фильм "Дубровник и время".

Награждал победительницу министр культуры и туризма Абульфас Караев. Получая награду из рук министра, Эрве Тирмарше отметила, что безмерно счастлива находиться в Баку, как она отметила, "в прекрасном и гостеприимном городе", и получить главную награду фестиваля. Поблагодарив министра и всех участников фестиваля, победительница любезно позировала фотографам, а затем заняла свое место в зале.

Далее были названы победители в пяти основных категориях фестиваля. В каждой из категорий было три победителя, которым вручались золотые, серебряные и бронзовые награды.

В категории "Страна, регион, город" победители распределились следующим образом: Золотая награда - фильм "Прекрасный Бангладеш - край рек"" (Бангладеш, Гиясуддин Салим), серебряная награда - фильм "Зима в Грузии" (Грузия, Бега Жгубуриа) и бронзовая награда - фильм "Город Бурса" (Турция, Азиз Эльбас).

 

В категория "Культура и традиции" золотой награды был удостоен фильм "Лагидж" (Азербайджан, Тофиг Шахвердиев), серебряной - фильм "Монгольская рапсодия" (Ирландия, Педди Хейс), бронзовой - фильм "Центр вечности: Легенда" (Россия, Андрей Титов).

Получая награду, Андрей Титов выразил огромную признательность организаторам фестиваля за то, что благодаря таким "масштабным мероприятиям наш мир становится роднее и ближе": "Спасибо Баку", - произнес со сцены Титов.

В категории "Рекламные фильмы" золотая награда досталась режиссеру Джорджу Ван дер Вейдену за его фильм "Польская Ривьера", серебряную награду получил Денис Ивосевич за свой фильм "Поделись Истрией 2016: Пригласительный" (Хорватия), и бронзовая награда отправилась в Португалию, режиссеру Девиду Мендесу за фильм "Открытие души".

В категории "Экотуризм и другие виды туризма" лучшими были названы фильмы "Цитадель" (Великобритания, Алестейр Ли), "Делос 2015" (Греция, Андронис Киоукас), и "Впечатления высокого неба" (Польша, Ярослав Балчерзевский).

Категория фестиваля "TV продукция (репортаж , видеоролики, фильмы)" отметила заслуги режиссера Брайана Смокера (Багамские острова) за фильм "Путешественник: Ритмичный Нассау", Либора Спасека за фильм "Побег в Папуа - Новую Гвинею" (Чехия), и Михаила Дегтяря за его фильм "Баку, Азербайджан" (Россия).

"Я счастлив, что сделал фильм про Баку", - заявил Дегтярь, и прочитал со сцены великолепное стихотворение Самеда Вургуна "Азербайджан".

В специальной категории жюри фестиваля "Национальная награда" победу одержал режиссер Руфат Керимзаде за фильм Yurdum ("Родина") а "Специальный приз жюри" достался Жанне Толстиковой (Россия) за фильм "Новая жизнь: Призрачный город Скрунда 1".

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 7 июня.- С.8.