Смешно и здорово!

В Русском драмтеатре отметили юбилей заслуженной артистки Азербайджана Риты Амирбековой

 

Вдохновленные крылатой фразой "смех продлевает жизнь", главный режиссер Русского драмтеатра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский и артисты театра, представили на суд зрителей новый спектакль "Семейка Блис" по пьесе английского драматурга Ноэля Кауарда.

Спектакль просто убойный и буквально напичкан юмором и смешными ситуациями, что сполна оценила публика, которая весь вечер хохотала, аплодируя артистам. Да и повод к постановке спектакля нашелся радостный - юбилей одной из самых любимых публикой актрисы, заслуженной артистки Азербайджана Риты Амирбековой.

О том, сколько же исполнилось актрисе лет, в зале, похоже, не думал никто. Во-первых, выглядела она на 35, а во-вторых, атмосфера в театре в тот вечер была абсолютно вдохновленно-творческая, так что никому и в голову не взбрело думать о подобных мелочах.

"Я самая счастливая женщина! Я всегда мечтала быть актрисой, и мое счастье, что в моей жизни так и случилось. Во своем юбилейном спектакле хочу сказать зрителям, что жизнь многогранна и жить надо на полную катушку не завтра, а сейчас. Не ждите, что кто-то вас развеселит - делайте свою жизнь яркой сами!" - сказала Рита Амирбекова журналистам переда началом спектакля.

Надо сказать, что пьеса "Сенная лихорадка", которая легла в основу спектакля "Семейка Блисс", имела оглушительный успех в Лондоне и до сих пор является одной из самых популярных английских пьес.

Пьеса уносит нас в 1925 год, в особняк семейной пары Джудит (Рита Амирбекова) и Дэвида Блисс (Фуад Поладов). Она - блистательная актриса, он - незаурядный драматург, живут в пригороде Лондона в совершенно обособленном собственном мире.

Имея замечательных детей, Сорель (Натаван Гаджиева) и Саймона (Олег Амирбеков), неожиданно и как-то самостоятельно выросших в творческой атмосфере отчего дома, родители иногда искренне не понимают причин свободомыслия собственных чад.

Богемность образа жизни проявляется не только в детях, но и в обстановке этого дома, в предметах интерьера и даже в названиях комнат. Одна из таких - японская комната.

Блеснула в спектакле и Медина Мулаева, которой досталась роль бывшей костюмерши Джудит, а ныне - заведующей домашним хозяйством Блиссов.

Неподражаемы были Теймур Рагимов, в спектакле - молодой поклонник Джудит по миени Сэнди Трирелл, и Лала Рустамова в образе леди Миры Арундель, а Максуд Мамедов в этот раз предстал в роли дипломата - сэра Ричарда Грэхэма.

Не оторвать глаз было и от Миланы Соколенко (Мардахановой), которая была нереальна хороша в своей роли кокетки Джекки.

 

Удивила свою публику и Натаван Гаджиева, которую мы привыкли видеть совершенно в другом апмлуа, в этот раз доказала, что талант истинной актрисы не ограничивается ни определенным жанром, ни каким-то конкретным спектаклем.

Словом, хороши и прекрасны в спектакле были абсолютно все, или, как говорится в таких случаях, компания собралась просто на подбор!

В потоке юмора и смеха спектакль раскрывает главную нить сюжета - невозможность жить без театра и друг без друга...

Режиссер-постановщик спектакля - народный артист Азербайджана Александр Шаровский, художник-постановщик - Мустафа Мустафаев, художник по костюмам - заслуженный работник культуры Ольга Аббасова, музыкальное оформление - заслуженный работник культуры Владимир Неверов, художник по свету - Николай Рудычев, хореография - Рауля Турккан.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 7 июня.- С.8.