Театр как школа чувств

В Центре современного искусства Yarat свое представление показали юные артисты из театральной студии Əlifba

 

Юные служители Мельпомены из детская театральной студии Əlifba выступили на сцене Центре современного искусства Yarat. В студии дети осваивают актерское мастерство, хореографию, вокал и сценическую речь. Все ученики заняты в спектаклях театра и выступают на профессиональной сцене, как самые настоящие актеры.

В студии ребенок самовыражается самым удобным для него способом, что позволяет разглядеть его индивидуальность и неповторимость.

"Преимущество нашей студии в том, что мы не проводим творческий отбор, потому что мы уверены, что не существует неталантливых детей. Главное - заразить их духом творчества!" - рассказывают авторы проектатудия Əlifba существует уже чуть больше года. "Это центр для творческой самореализации наших детей, где они могли бы раскрыться в свободной, расслабленной и в то же время веселой обстановке", - рассказывает Джамиля Гасымова."Но для нас также было важно - видеть результат. Поэтому был предложен следующий формат занятий для детей. Наши юные лицедеи должны регулярно выступать на профессиональной сцене как самые настоящие актеры", - делится Фариз Аббасов.

И вот трехмесячная работа, приносящая радость и смех маленьким актерам, дала свои плоды. Они поставили мюзикл. А как известно, этот жанр остается самым востребованным в детских театральных студиях.

Как рассказал echo.az художественный руководитель студии Кямран Исрафилов, "наше выступление - это своего рода признание маленьких актеров в любви к своим мамам. Ведь мама - Коза - это воплощение материнской любви и преданности".

Юные актеры в возрасте от 7 лет и старше, уверенно и непринужденно державшиеся на сцена, сорвали аплодисменты с многочисленной публики.

Мюзикл подарил и детям, и их родителям позитивное настроение и уверенность, что театр - это прекрасно.

И.НАРИМАНБЕКОВА

 

Эхо.- 2016.- 7 июня.- С.8.