История дружбы, добрососедства и многовекового совместного проживания

В Баку торжественно отметили День России

 

Мероприятие с участием официальных лиц государства, депутатов парламента, представителей аккредитованных в Азербайджане посольств зарубежных стран и других гостей состоялось в одном из ресторанов столицы.

Гостей встречал посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин со своей супругой. Торжественный прием начался с исполнения государственных гимнов Азербайджана и России. Владимир Дорохин поблагодарил всех пришедших и выступил со вступительным словом: "26 лет назад Россия приняла Декларацию о государственном суверенитете. Это стало признанием того, что СССР дальше не может существовать как единое государство, и России, как и другим республикам, входившим в состав Советского Союза, надо было искать новый путь развития. И впервые в своей истории Россия ступила на путь рыночной экономики, политического плюрализма и демократии. Риски такого выбора были не малыми. Россия выдержала все испытания, сохранила, а потом упрочила политическую стабильность, начала перестраивать экономику и осознала новые национальные интересы и свое новое место в мировой политике". Посол отметил, что сегодня Россия идет своим собственным путем, никому не хочет зла и будет впредь последовательно отстаивать свои интересы, признавая при этом интересы других государств, действовать на основе международного права. "Все эти годы Россия и Азербайджан были вместе. Нам удалось выстроить оптимальную модель взаимоотношений, в основе которых лежит взаимное уважение, безусловное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга", - подчеркнул В.Дорохин.

Посол также отметил, что Москва и Баку ведут активный политический диалог. "Мы искренне заинтересованы в скорейшем и справедливом урегулировании карабахского конфликта и будем активно продолжать свои функции посредника", - сказал он.

В завершение Владимир Дорохин заявил, что Россия будет продолжать курс на развитие добрососедских отношений и стратегического сотрудничества с Азербайджаном.

Далее министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева поздравил собравшихся с Днем России и зачитал поздравление главы государства:

"За годы независимости Азербайджану и России удалось выстроить взаимовыгодную модель межгосударственных отношений. Это история дружбы, добрососедства и многовекового совместного проживания.

Отношения между нашими странами имеют позитивный и динамичный характер во все сферах. Наблюдается расширение экономических связей, рост торгового оборота и туристического потока.

В Азербайджанской Республике действуют филиалы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, а в Российской Федерации начинает деятельность Филиал Азербайджанского государственного экономического университета".

В завершение поздравительного письма отмечалось, что все позитивные традиции прошлого бережно хранятся и придают динамизм сегодняшним отношениям Азербайджана и России. Далее мероприятие было продолжено в неформальной обстановке.

 

И.АСАДОВА

               

Эхо.- 2016.- 10 июня.- С.8.