Мультикультурализм со школьной скамьи

В школе N145 Низаминского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Году мультикультурализма в Азербайджане

 

О том, что такое мультикультурализм в Азербайджане знает каждый, пусть новомодное слово пока и режет многим слух, зато реальное положение дел таково, что в нашей стране представители разных национальностей уже много лет чувствуют себя прекрасно.

Сегодня мультикультурализм и атмосфера толерантности в Азербайджане являются продолжением традиции, оставшихся в наследство от исторического прошлого азербайджанского народа.

Как известно, 2016 год был провозглашен президентом Азербайджана Годом мультикультурализма. в рамках этого события в Азербайджане проводятся различные мероприятия, одно из них состоялось в общеобразовательной школе N145 Низаминского района.

На мероприятие были приглашены высокопоставленные гости, среди которых главы исполнительных властей, депутаты Милли меджлиса. Выступившая перед гостями директор школы N145 Лаляндар Гасилова отметила, что мультикультурализм, в нашей стране всегда был присущ азербайджанскому народу, ярким тому подтверждением является то, что в нашей стране проживает такое большое число представителей разных национальностей.

"Праздничным мероприятием, которое мы подготовили, мы хотим лишний раз продемонстрировать данный факт", - отметила директор. Надо сказать, что праздник, и правда, наглядным образом продемонстрировал то, как много в Азербайджане проживает представителей различных национальностей, народностей, и все они прекрасно уживаются друг с другом, всем им удалось сохранить присущую им культурную самобытность, традиции и обычаи. Происходящее на сцене в этот день было самым настоящим путешествием по уголкам нашей Родины- Шемаха, Шеки, Исмаиллы, Лянкяран и другие районы Азербайджана один за другим сменяли друг друга на сцене. Вместе с ними менялись и ритмы танцев, которые исполняли школьники. Гостям были показаны музыкальные номера различных национальностей, проживающих в Азербайджане. Следует отметить, что солистами выступили учащиеся 145 школы, так мастерски вошедшие в роль и исполнившие народные танцы аварцев, русских, евреев, что создалось впечатление, что перед гостями выступают какие-то профессиональные танцевальные коллективы. Настоящем гвоздем программы стал номер- сценка из бессмертной поэмы великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви "Семь красавиц". Семь красавиц из различных уголков Земли, как и в поэме Низами, исполнили свои национальные танцы, сорвав бурю аплодисментов у гостей школы.

Финальным уголком нашей родины, куда собравшиеся отправились вместе со школьниками, стал Нагорный Карабах. К сожалению, в этот исконно азербайджанский регион, правда, путешествовать пока можно лишь виртуально... однако, несмотря на слезы, проступившие у многих собравшихся в зале от сцены, в которой школьники показали расстрел мирных жителей, эта сценка однозначно жизнеутверждающая. Правда уже совсем скоро восторжествует, оккупированные Арменией азербайджанские земли будут возвращены Азербайджаном любой ценой, враг в конечном счете будет побежден и ждать того момента, когда каждый гражданин нашей многонациональной страны сможет не виртуально, а реально насладиться красотами Карабаха, осталось совсем недолго.

Как заявила в беседе с echo.az заместитель директора школы N145 Арзу Азадалиева, как известно, 2016 год был объявлен президентом страны Годом мультикультурализма, а потому руководство школы решило провести праздник в школе именно на данную тему. "Мы показали гостям 12 регионов нашей родины, в каждом из которых проживают не только азербайджанцы, но и русские, талыши, аварцы, евреи. При этом каждый народ, проживающий в Азербайджане, имеет полное право сохранить свои обычаи и традиции, у нас в стране никаких помех для этого никогда не было, нет и не будет. Завершился наш праздник на несколько печальной ноте- мы показали нашу боль, оккупированный Карабах, но вместе с тем последние военные успехи Азербайджана, которые мы продемонстрировали во время последнего обострения конфликта с Арменией, говорят о том, что уже совсем скоро Карабах будет возвращен Азербайджану, ждать осталось недолго.

Возвращаясь же к основной теме нашего сегодняшнего праздника, хочется отметить, что школа N145 является ярким примером мультикультурализма. У нас более 90% школьников обучается на русском языке. У нас учатся татары, грузины, русские и принципы толерантности и мультикультурализма и дальше будут одними из основных в политике, которую претворяет в жизнь руководство нашего учебного заведения", - резюмировала А.Азадалиева.

С.АЛИЕВА

Эхо.- 2016.- 10 июня.- С.8.