Юные скрипачи Зенфиры Багирзаде выступили с концертом

Концерт состоялся в "Капельхаусе"

  Юные скрипачи Зенфиры Багирзаде выступили с концертом 

В германо-азербайджанском культурном объединении "Капельхаус" состоялся отчетный концерт скрипачей Детской школы искусств N 5 Гарадагского района.

В состав ансамбля входят одаренные юные музыканты: Губадзаде Руфат, Джавадов Мухаммед (дипломант III Республиканского конкурса имени Кара Караева), Аббасова Хаяла, Мамедова Айшан и Гулузаде Мурад.

Ансамбль существует три года, однако он неоднократно успешно выступает на многих мероприятиях. "В 2015 году мы впервые замахнулись на сольный концерт ансамбля с красочной, обширной программой, состоящей из произведений Узаджибекова, Ф.Бадалбейли, Баклановой, Вивальди, Альбинони, азербайджанских народных песен в обработке для скрипичного ансамбля", - рассказывает echo . az художественный руководитель и дирижер ансамбля Зенфира Багирзаде.

Несмотря на то, что состав периодически обновляется, что создает определенные сложности, сегодня ансамбль - это слаженный коллектив, который растет, не останавливаясь на достигнутом, развивается.

Программа концерта была очень интересной, раскрывающей большие исполнительские возможности как всего ансамбля, так и каждого юного музыканта в отдельности.

В исполнении ансамбля прозвучали такие произведения, как "Аргентинское танго", "Юмореска" А.Дворжака, трепетно исполненное произведение А.Меликова "Мечты Конде", зажигательный "Венгерский танец N 2" И.Брамса.

Дуэт А.Мамедовой и Х.Аббасовой исполнил лирический "Прощальный танец" Зураба Мерабишвили. Р.Губадзаде и М.Джавадов мастерски исполнили концерт для двух скрипок А.Вивальди, покорив слушателей проникновенным звуком.

Своеобразным сюрпризом для слушателей стало исполнение произведения современного норвежского композитора Рольфа Ловланда Lamentfor Frozen Flower, написанного для фортепиано и скрипки, обработанного руководителем ансамбля З.Багирзаде для тара, скрипичного ансамбля и фортепиано. Партию тара исполнил директор школы Эмин Нагиев. Выступление юных музыкантов было встречено бурными овациями.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 9 июня.- С.8.