Возрожденная легенда Шабрана

Репортаж о "жемчужине" лечебного туризма Азербайджана в Галаалты

 

Туристы любят Азербайджан. Посетившие нашу страну однажды, мечтают вернуться сюда снова, и в этом есть своя закономерность.

Ведь Азербайджан - это не только теплый и гостеприимный край, где живут дружелюбные, добрые люди, но и страна, имеющая свои особенности, богатую историю, живописный ландшафт, завораживающую архитектуру... А еще - свои чудеса, которые непонаслышке знакомы тем, кто хоть раз посетил нашу страну.

Для поклонников лечебно-оздоровительного туризма, или, как его еще называют рекреационный туризм, в Азербайджане есть немало таких привлекательных, в буквальном смысле чудесных мест.

Одно из них - Нафталан, всемирно известный бальнеологический курорт, уникальный по своим биологическим качествам. Курорт Нафталан - единственное в мире месторождение лечебной нефти, исцеляющая сила которой известна с древних времен.

К услугам отдыхающих здесь открыт роскошный современный отель Chinar Hotel & Spa Naftalan, выполняющий также функцию лечебно-профилактического центра.

Еще одно природное достояние Азербайджана, значение которого трудно переоценить, находится на территории Шабрана.

Это уникальные минеральные источники, обнаруженные в лесах селения Галаалты еще в 1969 году.

Неповторимый природный комплекс органических веществ, которым обладает вода Галаалты, делает ее уникальной лечебной минеральной водой, получившей признание урологов во всем мире.

Наиболее эффективна эта вода при лечении мочекаменной болезни в разной форме, гастроэнтерологических и других заболеваний.

Сегодня на территории Галаалты действует современный лечебно-курортный комплекс Galaalti Hotel & SPA, отвечающий самым высоким мировым стандартам и ставший достойной заменой старому курорту, который был знаменит на весь Советский Союз.

Новый курорт в одночасье стал жемчужиной лечебного туризма Азербайджана, и практически сразу же после открытия пополнил ряды Европейской ассоциации исторических термальных городов (European Historic Thermal Towns Association, ЕНТТА).

Если посмотреть на курорт с высоты птичьего полета, а благо - у каждого туриста есть такая возможность, и для этого нужно всего лишь взобраться на башню-крепость (Чирагкала), воздвигнутую в IV-VI веках на высоте 1232 метра над уровнем моря, то взору открывается картина невероятной красоты.

 

Утопающий в зелени райский уголок на земле - именно так называют туристы этот уникальный оздоровительный комплекс, уникальный и по своему архитектурному стилю и креативному решению.

Оборудованный в стенах комплекса медицинский центр отвечает последним достижениям технических возможностей.

Бросается в глаза солидный по размеру стенд с десятками пробирок, в которых собраны соли и камни, выпавшие из почек и поджелудочной железы пациентов, благодаря воздействию этой невероятной силы воды.

Благодаря иммунологическому действию, вода возобновляет защитные силы организма, способствует ликвидации воспалительных процессов в органах и тканях, выведению продуктов обмена и токсических веществ, тем самым предупреждая раннее старение организма.

Слухи о возрожденной легенде Галаалты разлетелись быстро, и сегодня курорт заполонили туристы из России, Казахстана, Украины, ОАЭ, Германии и других стран. Таким образом руководство нового курорта может реально приблизить центр к заветной мечте - стать местом, притягательным для туристов все 365 дней в году.

В апреле в Чехии, в городе Карловы Вары была проведена масштабная презентация Galaalt? Hotel & SPA. Интерес к азербайджанскому курорту был огромен.

В основе этого интереса лежит старейшая традиция лечебного туризма в Азербайджане, который пользуется все большей популярностью среди туристов в последние годы.

Галаалты часто сравнивают с еще одной легендой лечебно-оздоровительного туризма - санаторием Трускавец.

Для туристов, приезжающих в Galaalt? Hotel & SPA созданы все условия как для комфортного отдыха, так и для продуктивного лечения и грамотного медицинского обследования.

Главврач лечебного центра отеля Вахид Алиев, рассказывая о чудотворных источниках воды в Галаалты, отмечает, что содержащиеся в них нефть и лечебные компоненты позволяют успешно преодолевать такие проблемы со здоровьем, как камни в почках, нарушение работы органов пищеварения, мочегонного процесса и мн. др.

Примечательно и то, что выгодное расположение центра на возвышенности с сухим климатом оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. В ближайших планах центра - открытие отделения для лечения детского сколиоза и рахита.

В целях обеспечения эффективности лечения всем посетителям выдаются специальные карты. Врачи в электронном формате вносят в них данные о лечении, отмечают количество приема и температуры воды и др.

В зале для приема лечебной воды все желающие могут приобрести воду в необходимом количестве и нужной температуры. Это современное технологическое новшество впервые в Азербайджане применяется именно в Galaalti Hotel & SPA.Об Азербайджане и его жемчужинах можно говорить бесконечно. А можно просто вспомнить слова великого французского писателя Александра Дюма, который в своем произведении "Кавказ" признался, что Азербайджан, его природа и люди оставили глубокий след в его сердце.

 

Покидая Галаалты, только ленивый откажет себе в удовольствии подняться на упомянутую выше башню-крепость Чирагкала.

Живописные предгорья Большого Кавказа, кристально чистый воздух, лесные склоны с одной стороны и величие Каспия с другой - эти виды и ощущения остаются в сердце навсегда...

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 11 июня.- С.10.