Культурный Баку для гостей Гран-при Формулы-1

Столичные театры подготовили зрителям интересную программу

В преддверии Гран-при Европы Формулы-1 Баку готов удивлять гостей азербайджанской столицы в том числе насыщенной и разнообразной культурной программой, тем более, что проведение этого события совпало с Годом мультикультурализма в Азербайджане.

Как сообщили echo.az в пресс-службе Министерства культуры и туризма, различные театры, концертные салоны и выставочные комплексы подготовили интересную программу.

Так, гости смогут познакомиться с прекрасными образцами азербайджанской и мировой драматургии в постановке известных азербайджанских театральных режиссеров.

К примеру, на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета 19 июня будет представлена знаменитая опера "Шах Исмаил".

В Государственном музыкальном театре в рамках специально подготовленного репертуара гостям будут представлены постановки "Когда встречаются судьбы" и "Золотая свадьба" с субтитрами на английском языке.

"Золотая свадьба" - оперетта композитора Огтая Казыми на либретто Рамиза Гейдара. Режиссер постановки - Юсиф Акперов. В спектакле использованы современные технологические возможности театра, а в закрученном сюжете представлен оригинальный синтез прошлого и настоящего, танцующих образов древнего Гобустана и ярких цветов, украинских танцев и национального фольклора.

Оперетта "Когда встречаются судьбы" создана Рауфом Гаджиевым, Фаигом Зохрабовым и Эльханом Оджаговым. Режиссер-постановщик оперетты - Фаиг Зохрабов, художник - заслуженный художник Исмаил Мамедов, балетмейстеры - Елена и Закир Агаевы.

Азербайджанский государственный русский драмтеатр представит зрителям спектакли "Маскарад" по М.Лермонтову (17 июня), "Слишком женатый таксист" (18 июня) и лирическую комедию "С любовью не шутят" (19 июня).

Своими театральными постановками гостей и жителей Баку также порадует Азербайджанский государственный театр юного зрителя.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 15 июня.- С.8.