"Игра света и тени" в работах Джамиля Гусейнова

В Баку открылась выставка молодого художника

В галерее "Гыз галасы" проходит выставка молодого художника Джамиля Гусейнова под названием "Игра света и тени". Таким образом, художник как бы фокусирует свое внимание на пересечении художественных приемов с философскими категориями.

Джамиль Гусейнов родился 24 декабря 1987 года в Баку. Закончив в 2009 году Азербайджанский западный университет по специальности дизайнер по интерьеру, Джамиль решает продолжить художественное образование и отправляется на учебу в Италию, во Флоренцию, где обучался с 2010 по 2013 год в студии Чарльза Х. Сесила. Именно здесь он начинает глубоко изучать искусство и постигать секреты старых мастеров кисти.

Художник вдохновляется работами Ван Дейка, Рубенса, Веласкеса, Рембрандта, Тициана и Караваджио. Вдохновляется, но не подражает. Он создает свою собственную манеру. Но при этом пишет, словно добавляя в свои произведения легкое прикосновение великих мастеров.

За годы учебы во Флоренции Джамиль создает целую галерею портретов. Каждый из них уникален по своему, но все они объединены тем, что автору удается удивительно точно передать все эмоции, взгляд и настроение. Удивительно гармоничны и пропорциональны обнаженные натуры. Художник предлагает посмотреть на мир своим прямым и безапелляционным взглядом. Он призывает вдуматься и анализировать и однозначно приковывает внимание к своим произведениям.

Очень интересны натюрморты художника. Они реалистичны и традиционны. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы почувствовать настроение и даже самые незначительные нюансы произведения.

Его работы отличаются традиционной манерой живописи. Он использует довольно ограниченную палитру. Но соединяя цвета, получает колорит, наиболее приближенный к естественной природе. Художник словно играет со светом и тенью, и именно эти приемы вдыхают жизнь в его произведения. Игра света и тени словно невидимой вуалью покрывает холст и извлекает все самые сильные стороны его произведений.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 15 июня.- С.8.