Этим летом Азербайджан посетят до 60 тысяч туристов

Только посмотреть на соревнования этапа Гран-при Европы Формулы-1 в Баку приедут более 8 тысяч человек

 

  На улицах столицы Азербайджана идут последние приготовления к масштабному спортивному мероприятию Гран-при Европы Формулы-1, которое привлечет в страну немало туристов.

"Летом Азербайджан посетят до 60 тысяч инотсранных туристов. Как ранее сказал сам министр молодежи и спорта Азад Рагимов, только для того, чтобы посмотреть Гран-при Европы Формулы-1, приедут в Баку более 8 тысяч человек. В основном, это граждане Грузии, Турции, стран СНГ и Азии, Ирана, ОАЭ и немного из Европы", - заявил echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Причем, по его словам, иностранные туристы будут сосредоточены не только в Баку, но и в регионах. "Бюджетные туристы потратят в Баку не более 600 евро, не считая стоимости отеля и авиабилетов. Сюда войдет питание, развлечения, сувениры".

Как сказал эксперт, те, кто приедут в столицу Азербайджана посмотреть соревнования Формулы-1, конечно, будут тратить большие деньги. "В зависимости от достатка их затраты будут исчисляться тысячами манатов. Уже известно, что некоторые высокопоставленные гости забронировали места в дорогих ресторанах и клубах, заплатив за депозит за день порядка 200 долларов", - указал эксперт.

Кстати говоря, только из России посмотреть знаменитые на весь мир гонки прибудут 3,5 тысячи болельщиков. Эту цифру агентству ТАСС назвал исполнительный директор этапа Гран-при Европы Формулы-1 Ариф Рагимов.

В свою очередь, как сказал echo.az председатель Азербайджанской ассоциации туризма (AzTA) Нахид Багиров, однозначно можно сказать, что все брендовые отели, которые сосредоточены в центре Баку, полностью заполнены. "Столица Азербайджана буквально захвачена туристами из разных стран мира", - сказал он.

По его словам, на соревнования Формулы-1 приехали посмотреть туристы из разных уголков мира, включая Европу, страны Азии, ОАЭ, СНГ. "Однако немало туристов приехали и просто отдохнуть, не ради данного масштабного спортивного соревнования. Это в основном граждане Грузии, стран СНГ, Турции, Ирана. Вообще можно сказать, что сегодня Азербайджан - довольно популярное направление у иностранных туристов. За последние десять лет число прибывающих в Азербайджан туристов увеличилось в пять раз. Это очень хороший показатель для такой небольшой страны, как Азербайджан", - заключил он.

Несколько дней назад министр культуры и туризма Абульфаз Караев, выступая на общественных обсуждениях на тему "Туризм в Азербайджане: стратегический взгляд", отметил, что туризм - одна из приоритетных сфер ненефтяного сектора экономики Азербайджана. "Благодаря мерам, принятым за последние несколько лет, туристическая индустрия Азербайджана переживает период своего развития. Сегодня туризм как одно из основных направлений мировой экономики стремительно развивается. После обретения независимости в Азербайджане были реализованы большие проекты для развития туристической сферы, построены и сданы брендовые отели. Сегодня 4,5 процента от общего валового продукта составляет доход от туризма. Неслучайно по Индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма 2015 года Азербайджан занял 36-е место среди 141 страны по показателю человеческих ресурсов и рынка труда. Сегодня в Азербайджане функционирует около 300 туристических компаний и более 570 мест размещения", - сказал министр, выступая в Азербайджанском государственном экономическом университете.

Учитывая то, что через пару дней в Баку пройдет Гран-при Европы Формулы-1, поток иностранных туристов значительно вырастет. Трансляцию данного соревнования смогут увидеть миллионы болельщиков по всему миру. Маршрут гонок пролегает по центральной части нашей столицы, таким образом телезрителям представится уникальная возможность насладиться не только соревнованиями, но и чудесным обликом нашего любимого Баку.

Среди тех, кто посетит нашу страну, будет немало журналистов, которые обязательно в своих статьях и репортажах расскажут о гонках и поделятся своими впечатлениями об Азербайджане.

Кстати говоря, Министерство культуры и туризма Азербайджана продолжает совместно с туристическими предприятиями подготавливать проекты по организации новых туристических услуг в связи с ожидаемым потоком иностранных туристов на Гран-при Европы Формулы-1.

Одним из таких проектов является подготовленный Бакинским информационным туристическим центром проект автобусных туров по городу, в рамках которого в течение дня на трех автобусах большой вместимости по специальному маршруту будет организован двухчасовой тур по Баку.

Наряду с этим Бакинский информационный туристический центр на трех автобусах марки Mercedes Sprinter (вместимостью 20 человек каждый) организует экскурсионные туры по следующим маршрутам: Баку - Гобустанский государственный историко-художественный заповедник - Баку; Баку - Государственный историко-этнографический заповедник "Гала" - Баку; Баку - Государственный историко-архитектурный заповедник "Храм Атешгях" - Баку; Баку - Янардаг - Бакуак сказал Trend посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс, он надеется на участие большого числа болельщиков из своей страны. Проведение Гран-при Европы Формулы-1 повысит популярность Азербайджана на мировой арене, увеличит туристический потенциал страны. "Баку превратился в успешного организатора международных мероприятий, которые улучшают столичную инфраструктуру и качество сервисных услуг", - сказал глава дипмиссии Латвии в Азербайджанеипломат считает очень эффективной созданную в июне в Азербайджане систему ASAN Viza, призванную упростить и ускорить выдачу виз. "ASAN Viza позволит туристам из Латвии и других стран чаще посещать Азербайджан. Уверен, что теперь двусторонний туристический поток будет увеличиваться", - сказал Маклаковс, напомнив, что с мая заработал прямой авиарейс Баку - Рига - Баку, выполняющийся дважды в неделюапомним, что Гран-при Европы Формулы-1 впервые в Баку пройдет 17-19 июня. В соревнованиях примут участие 11 команд: Mercedes AMG Petronas, Scuderia Ferrari, Williams Martini Racing, Red Bull Racing, Sahara Force India,Haas F1 Team, McLaren Honda, Toro Rosso, Sauber F1 Team,Renault Sport F1, Manor Racing.

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2016.- 15 июня.- С.1-2.