"Бременские музыканты" как итоговый экзамен

Детский оперный театр школы - студии БМА отчитался перед зрителями и педагогами

В Детском оперном театре школы-студии БМА имени Узеира Гаджибекова состоялась премьера музыкального спектакля "Бременские музыканты" на музыку Геннадия Гладкова. Мероприятие стало итоговым экзаменом экспериментального класса оперной подготовки юных артистов.

Дети под руководством педагогов не только отчитывались в своих знаниях, но и продемонстрировали яркий, красочный, очень профессионально сыгранный спектакль.

Конечно, школа-студия - заведение музыкальное, и дети, обучающиеся здесь, музыкально одарены. Но научить их так слаженно, тонко, образно исполнять арии и хоровые номера - это несомненная заслуга музыкального руководителя постановки - Офелии Ахундовой.

Особо хочется отметить работу режиссеров-постановщиков Эльвина и Нигяр Мирзоевых. Великолепные артисты и режиссеры, создатели и исполнители культового бакинского спектакля "Али и Нино", отмеченного многими международными премиями, с такой любовью и теплотой отнеслись к работе с детьми, так мастерски и впечатляюще выстроили все выходы юных артистов и их мизансцены, что зрители, попеременно вытирая с лица то слезы радости и умиления, то хохота и сочувствия, постоянно прерывали действие громом аплодисментов.

Успех был ошеломляющим. Юные артисты - восторженны и вдохновенны, педагоги - радостны и довольны. И все вместе - уверены, что итоговый экзамен-спектакль "Бременские музыканты" - это только начало пути к большой опере, которая обязательно состоится.

В мире музыкальной педагогики специальная школа-студия Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова давно стала синонимом всего нового, экспериментального, постоянно и смело вводимого в практику музыкально-образовательного процесса.

Ее название - "Экспериментальная лаборатория БМА" - очень точно отражает сущность работы коллектива школы и ее основателя и руководителя, заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова.

Фестивали, конкурсы, научно-исполнительские конференции, введение новых музыкальных дисциплин, издание учебных и методических пособий, освоение новых методов обучения - далеко не полный перечень мероприятий, проводящихся в школе-студии.

Одним из ярких и интереснейших открытий школы-студии стал Детский оперный театр. Задуманный и созданный его художественным руководителем Тарланом Сеидовым около 40 лет назад, он из года в год радует зрителей премьерами новых музыкальных спектаклей.

Уже не одно поколение юных артистов выросло на сцене этого театра! А интерес к его спектаклям не только не пропадает, а все более и более растет, потому что растет мастерство артистов и постановщиков, расширяется и углубляется подход к их профессиональной подготовке.

 

ЭЛЬМИРА Мустафаева

 

Эхо.- 2016.- 14 июня.- С.8.