Натик Расулзаде: "Читателя стало меньше, но он стал крепче"

Известный писатель провел творческие встречи, автограф-сессию и презентацию новых книг

- Недавно вы провели несколько творческих встреч с читателями и, как известно, предстоит еще ряд подобных встреч. Поделитесь впечатлениями об уже состоявшихся мероприятиях...

- Если в двух словах: читателя стало меньше, но он стал крепче. То есть, более надежным, более профессиональным, более заинтересованным, более твоим. Приходящий на такие встречи читатель интересуется сейчас только творчеством конкретного писателя, к кому на встречу он пришел и, естественно, у такого читателя есть интересующие его вопросы к писателю.

Порой это общие вопросы о жизни, о современном мире, об умение приспосабливаться к этому миру, о том, как поступить в том или ином случае. Люди часто на встречах рассказывают мне о происшествиях, произошедших в их жизни, спрашивают совета, как поступить.

Такие общения много дают писателю, он больше узнает людей, их жизни, их судьбы, их характеры. И это в дальнейшем очень помогает в работе. Писатель не должен замыкаться в четырех стенах, он всегда должен быть среди людей.

И не обязательно, чтобы эти люди были бы его читателями, просто разные люди должны окружать его, люди, в дальнейшем переходящие живыми образами в его книги, в его произведения.

Мне порой рассказывают интересные случаи, которые сюжетно можно использовать в прозе, или в сценарии, что я и делаю. В этом отношении встречи, презентации, пресс-конференции дают очень много, это и называется - окунаться в жизнь.

- А какие вопросы, связанные с вашим творчеством или жизнью, интересовали их больше всего?

- Я обычно на встречах стараюсь избегать ответов на такие вопросы, потому что сам интересуюсь их жизнью, это мне профессионально интересно, люди не похожи друг на друга, и этим ценны и интересны, для меня все новые знакомства - это повод для дальнейшей работы.

Иногда даже незнакомые люди являются поводом: я хожу по улицам, вглядываюсь в их лица, стараюсь угадать их жизни, их судьбы, а скорее домысливаю и то и другое, придумываю им биографии, это безумно интересно.

Но со стороны читателей на встречах, конечно, бывают вопросы, и немало, по поводу моей жизни и творчества, молодые, обычно, спрашивают, вот, мол, они пишут, и как я советую, стоит ли продолжать, стремиться стать писателем, учиться в этом направлении. Отвечаю честно.

- Весь год вы работали, не покладая рук. Летом хотя бы отдохнете?

- А кто сказал, что лето время отдыха для писателя? Все зависит от работы, от материала, который у меня в работе. Отпустит работа - буду отдыхать.

 

Нахлынет - буду работать. Но жертвовать появившейся возможностью создать что-то новое только потому, чтобы поваляться на солнышке, это в мои годы недопустимо. Всю свою юность и молодость я прожигал жизнь (в хорошем смысле, если такой смысл имеется), теперь жизнь хочет компенсации.

Один мой друг, писатель, намного старше меня, с которым я дружил в молодости, говорил мне: "Пойми, писательское счастье за его рабочим столом, пишется тебе - ты счастлив".

Это, в общем-то, верно, но в юности и молодости я был счастлив по многим поводам, и главный повод был тот, что я попросту молод, полон сил, энергии, которые тратил почем зря, и "писательское счастье за рабочим столом" как-то естественным образом отодвигалось на задний план.

Я, кстати, не очень жалел об этом, не жалею и сейчас. Теперь этот "задний план" резко передвинулся вперед. Да, жизнь требует компенсации за растраченное время. И я должен соответствовать, чтобы она на меня не обиделась.

- С прошедшим вас днем рождения! Коллеги и друзья, в первую очередь, Чингиз Абдуллаев начали вас поздравлять аж за неделю. Можно себе представить, какое торжество они устроили вам в день праздника...

- Хотели устроить. Но я вовремя пресек всякие поползновения. Торжества по поводу пришествия на этот свет меня в последние годы утомляют.

Что касается друзей, у меня, вопреки почти справедливому утверждению, что друзей не бывает много, а много бывает товарищей и приятелей, все-таки, у меня друзей - именно друзей, немало.

Сейчас буду называть страшные, может, невероятные цифры для нашего прагматического века: у меня есть друг, с которым нас связывает ровно шестидесятилетняя дружба, у меня есть друзья (в количестве восемь персон), с которыми мы в сентябре отмечаем полувековой юбилей нашей дружбы, есть друзья тридцатилетней выдержки.

Я очень ценю и горжусь их дружбой, все это очень верные, крепкие в дружбе ребята. Когда я думаю о них, мне вспоминаются слова шекспировского Гамлета: "Из всех людей ты самый настоящий". Я про каждого из них могу сказать это. И я рад, что меня окружают настоящие люди.

- Некоторые звездные персоны любят сами себя баловать подарками. Вы относитесь к их числу?

- Упаси Бог! Когда я вспоминаю, какие персоны у нас пресса называет звездами, мне становится неловко в первую очередь за прессу, а потом за этих "звезд".

Подарки я люблю (стал бы отрицать - меня приняли бы за психически неуравновешенного), но люблю не сам себя баловать подарками, а когда меня балуют, уповая на то, что от подобного баловства в мои годы трудно стать избалованным.

- Три главные вещи, которые вы обязательно должны сделать этим летом.

- Я стараюсь не планировать так четко и конкретно, потому что, повторюсь, все зависит от работы, от того "как карты лягут", если работа будет плодотворно идти все лето - это и будет главной вещью, и даже тремя главными вещами. Если появится пауза - постараюсь отдохнуть, но отдых, опять же, мне нравится активный (например, кому-то вправить мозги, пока сеть время), поехать куда-нибудь подальше, посмотреть, как там люди живут, себя показать, пусть смотрят, пока есть на что...

Недавно на IV съезде азербайджанцев мира я встретил своего старинного друга, бывшего бакинца Йосефа Шагала, он политик, президент Международной Ассоциации "Израиль - Азербайджан", известная в Израиле и у нас в Азербайджане личность.

Он пригласил меня приехать в Израиль на встречу с моими читателями, часть которых как раз оказалась рядом и окружила нас. Я пообещал, и поеду с удовольствием, если получится, там много моих друзей, бывших бакинцев, я бы сказал преданных Баку людей, буду рад их повидать, пообщаться.

Ну, а остальные две вещи придут со временем. В жизни всегда что-то становится временно главным и выдвигается на передний план, а что это будет: поживем - увидим...

И.Асадова

Эхо.- 2016.- 14 июня.- С.8.