Новые мэтры азербайджанской фотографии

Обзор echo.az самых талантливых имен в отечественном фотоискусстве

Несколько лет назад в Азербайджане, как и во всем мире, начался фотобум. Интерес к фотографии среди молодежи растет изо дня в день. Самые талантливые азербайджанские фотографы смогли в достаточной мере громко заявить о себе, и сейчас они уже занимают лидирующие места в мире азербайджанского фотоискусства.

Корреспондент echo.az выделил отечественных фотографов, которым удалось особенно отличиться и достичь успехов в своем творчестве:

Орхан Асланов

Орхана Асланова можно назвать мэтром современной азербайджанской фотографии. Это человек, который превратил свое имя в настоящий бренд. Известный фотограф за период своего творчества сделал много достижений - открыл собственную фотошколу, где с удовольствием поделился с начинающими фотографами своими знаниями.

Осуществил множество фотосессий в разных жанрах. Успел поработать не только с самыми видными звездами отечественного шоу-бизнеса, но в его объектив также попались и мировые звезды.

Орхан Асланов умеет удивлять своих поклонников. Его последний громкий проект, который окончательно вывел его из fashion жанра, - "My Azerbaijan" сейчас у всех на устах.

Орхан путешествует по регионам Азербайджана и делает невероятные снимки из разных уголков нашей красивейшей страны. Он открывает малоизведанные уголки Азербайджана и представляет своим зрителям эти красоты.

Из каждой фотоэкспедиции по труднодоступным местам он привозит потрясающие работы, которые вызывают восхищение нашей природой и желанием увидеть все это своими глазами.

Юсиф Новруззаде

Молодой и талантливый фотограф Юсиф Новруззаде был в поисках идеальной модели. На протяжении нескольких месяцев он осуществлял проект Art Laboranory "DAM", в рамках которого проводил тесты со всеми желающими.

Он искал новые лица, не знавшие объективов других фотографов. Сейчас же талантливый фотограф продолжает работать в заданном им же самим ритме и направлении, и постепенно представляет на суд своих зрителей не известные многим, однако очень интересные лица.

Талантливый фотограф также работает в жанре концертной фотографии и запечатлел множество концертов иностранных звезд, благодаря которым мы, даже не будучи непосредственно зрителями того или иного шоу, погружаемся в атмосферу события.

Юсиф Новруззаде относится к фотографии в первую очередь как к искусству в чистом виде и обладает уникальным визуальным стилем. Поэтому он в своем творчестве часто удивляет зрителей некоммерческими, смелыми и креативными фотосессиями.

 

Халид Зейналов

Фотограф Халид Зейналов в творчестве не первый год, и за это время ему удалось немалое. Фотопочерк Халида узнаваемый и отличается от других, его не перепутать с остальными. У него словно свой фотомир. Кому-то этот мир может показаться пессимистичным, но главное, он настоящий, живой.

Мир глазами Халида Зейналова полон смысла, чувств и эмоций. Фотограф черпает вдохновение в уличной фотографии. Он часто делает документальные снимки, фотографирует жителей нашего города, обычных людей с улицы, и с помощью фотографии рассказывает их истории.

Главный акцент в фотоработах Халида Зейналова - это глаза, глубина которых завораживает. Фотограф создает удивительные портреты: в них есть какие-то нереальные мягкость света и глубина, и хочется пристально рассмотреть каждую деталь.

Он выбирает моделей не всегда с модельной внешностью, но эти лица притягивают взгляд, в них есть нечто, что не дает забыть их сразу же после просмотра фото.

Профессионализм этого человека чувствуется в каждом сделанном им кадре. Халид - один из тех фотографов, в чьих работах возможно наблюдать ярко выраженную индивидуальность.

Мэттью Солнечный

Мэттью Солнечный - самый молодой фотограф из списка. Несмотря на свою молодость, этот фотограф благодаря своей старательности громко заявил о себе в азербайджанском "фотомире", да и не только.

Фотограф уже сотрудничал с грузинскими и российскими моделями. Прошлым летом Мэттью вернулся из Тбилиси, где провел интересную фотосъемку с местными моделями. В этом году молодой фотограф успел поработать в Москве.

"Я всегда готов вылететь на край земли, главное, чтобы было что снимать", - говорит фотограф.

Он часто ищет интересные лица, и, не переставая, снимает. Работы талантливого фотографа также печатались в иностранных изданиях.

Ситара Ибрагимова

Ситара Ибрагимова - не только талантливый фотограф-документалист, она также человек с огромным сердцем, которая активно занимается благотворительностью. Ее съемки из собачьих приютов, домов для престарелых, детских домов не оставляют равнодушными никого.

Ситара - одна из тех фотографов, которые не идут в ногу со стереотипами, а четко демонстрируют свое устойчивое мнение. Ее фотопроекты раскрывают серьезные проблемы общества. Например, в рамках проекта "The boy is OK, the girl is NO", Ситара подняла проблему селективных абортов в Азербайджане.

Она снимает мир вокруг себя таким, какой он есть, не придавая ему лишние краски. Ситара Ибрагимова непредсказуема, она отличается фотовидением и по-своему показывает замеченный момент.

 

Однако талантливая девушка отличается не только своими фотоработами, Ситара попробовала себя и в качестве режиссера. Она неоднократно сотрудничала с Дианой Гаджиевой и экранизировала треки талантливой певицы.

Руслан Набиев

Руслан Набиев - один из самых известных азербайджанских фотографов, прославившийся своими fashion снимками. Требовательный к себе и своим работам, Руслан проявляет полную профессиональность в своем деле.

Он раскрывает грани fashion жанра, обходя стороной однотипные фотографии. Каждая фотосессия фотографа отличается от предыдущей. Его кадры эстетически радуют глаз. Фотограф любит делать акценты на всем красивом. Известные модели, звезды шоу-бизнеса позировали перед объективом фотографа.

Одна из последних работ Руслана Набиева, вызвавшая большой интерес как среди пользователей социальных сетей, так и среди представителей СМИ, - это fashion фотосессия с известной певицей Дилярой Кязимовой.

Чингиз Сейфуллаев

Молодой фотограф Чингиз Сейфуллаев за время своего творчества проявил себя в различных фотонаправлениях. Однако самую большую известность фотографу принес его проект "Ангелы Земли", где он показал себя в качестве детского фотографа. Этим летом он осуществит уже тринадцатый выпуск данного проекта.

По словам Чингиза, детский фотограф родился в нем в тот самый момент, когда появился на свет его племянник. Дети являются особыми членами семьи, говорит фотограф.

Поймать "самый-самый" момент - это труд, это талант и сочетание множества навыков профессионального детского фотографа. Чингиз Сейфуллаев знает, как расположить к себе героев съемки, как найти наиболее естественную для ребенка среду.

Орхан Мамедли

Молодой фотограф Орхан Мамедли проявил себя и как талантливый видеограф. Он не только снимает красивые фотокадры, но и делает интересные видеосъемки. В своих работах он часто снимает Баку и его жителей, показывая чувства и эмоции людей.

"Все, что я пытаюсь показать в своих работах, это эмоции, чувства, переживания. Баку сильно меняется".

Шафига Алиева

Шафига Алиева - одна из немногих успешных фотографов девушек в Азербайджане. Эта хрупкая девушка ни в чем не уступает фотографам сильного пола. Она снимает прекрасные студийные фотосессии, каждый раз показывая зрителям моделей в совершенно новом амплуа.

Ее снимки полны нежности, чувств и эмоций. Шафига в основном снимает в портретном жанре и способна раскрывать настроение и внутренне состоянии модели. Ее работы преимущественно черно-белые или весьма сдержанные в цветовом отношении.

Девушка делает прекрасные свадебные фотосессии и Love Story, которые полны чувств и любовью. Фотограф находится в постоянной творческой эволюции, работает над собой и идет вперед.

 

Х.ВЕЛИЕВА

               

Эхо.- 2016.- 18 июня.- С.10.