В Баку прошел концерт в честь Дня музыки

Местом его проведения стало кафе Paris Bistro

На 21 июня, согласно канонам астрономии, приходится точка летнего солцестояния, или "солнцеворота". Это в северном полушарии самый длинный летний день и самая короткая ночь.

В этот день принято отмечать и многие древние праздники. В странах Балтии в эти июньские дни празднуют знаменитый Лиго, в России - Ивана Купалу. В Канаде на день летнего солнцестояния приходится празднование Дня аборигена, и это - дань старинным традициям индейцев и эскимосов.

А Франция в эти дни отмечает праздник музыки. Официально в нынешнем, 2016 году он пришелся на 21 июня.

Как сообщили газете "Эхо" в посольстве Франции в Азербайджане, 21 июня французский День музыки отметили и в Баку.

Его празднование в нашей стране стало уже давней и хорошей традицией. Его праздновали и на открытом воздухе в Ичери шехер, и в концертных залах. День музыки-2016 прошел на площади перед кафе Paris Bistro. И как всегда, было много музыки самых разных жанров, от хорового пения и классики до джаза.

Как подчеркнула в своем выступлении посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше, подобные мероприятия призваны сблизить народы двух стран. Она отметила укрепляющиеся гуманитарные связи между Азербайджаном и Францией: "Между Францией и Азербайджаном есть много общего. И подобные концерты это демонстрируют".

Перед бакинцами и гостями города - а их на этом "пятачке" всегда много - выступали и азербайджанские, и французские музыканты. На сцену выходили участник французской телепрограммы The Voice ArazOzarA (Араз Гумбатов), композитор и певец Милан Мамедов, группы SubHe, Les Gamins + Fafee (Фарида), а также солисты Французского лицея в Баку и участницы музыкального конкурса Səs Azərbaycan Гусейн Абдуллаев, Агамехди Мирзоев, Ляман Дадашева и Нигяр Гусейнли.

Фразой "Вечер прошел в теплой дружественной обстановке" принято заканчивать сообщения о дипломатических встречах. Но этот открытый во всех смыслах праздник музыки и был, наверное, настоящей народной и культурной дипломатией.

 

НУРАНИ

Эхо.- 2016.- 23 июня.- С.8.