Еще одна медаль фотографа

Ильгар Джафаров отличился на Первой Международной цифровой фотовыставке в Гонконге

Известный азербайджанский фотограф, Заслуженный деятель культуры Азербайджана и сотрудник агентства АзерТАдж Ильгар Джафаров удостоен золотой медали Международного союза фотографов (International Union of Photographers) и серебряной медали фотоклуба штата Аризона (США) на Первой Международной цифровой фотовыставке в Гонконге (1st IUP International Photographic Exhibition 2016) за работы "Coach" и Before starting.

Отбор фотографий на выставку, которая проходит под патронажем Международного союза фотографов, Международной федерации фотографического искусства, Ассоциации фотографов Америки, проходил на конкурсной основе. На конкурс было прислано 12 679 работ 612 фотографов из 62 стран мира.

Фотография "Coach" (Тренер), удостоенная жюри золотой медали IUP в номинации "Фотожурналистика", была снята во время финального матча по хоккею с шайбой среди женских сборных Канады и США в феврале 2014 года на зимних Олимпийских играх в Сочи.

Фотография "Before starting" ("До старта"), удостоенная серебряной медали одного из организаторов этой международной выставки - Фотоклуба штата Аризона в номинации "Монохромная фотография", была снята во время церемонии открытия первых Европейских игр в июне 2015 года в Баку.

Примечательно, что эта фотография была отмечена в августе прошлого года почетной лентой Цифрового фотоархива (DPA) на международном фотоконкурсе в Хорватии.

Ильгар Джафаров имеет за плечами немало солидных наград. Сегодня он один из самых титулованных азербайджанских фотографов и один их тех мастеров, чьи работы никогда не оставляют равнодушными жюри на международных конкурсах.

Ильгар - победитель таких международных фотоконкурсов, как Russian Press Photo-2007, Clean World Austrian-2008, "Юмор в спорте", "Москва-2009" и др.

Снимки фотографа были изданы в книгах и каталогах, на его счету несколько персональных фотовыставок за границей и в Азербайджане.

Ильгар Джафаров родился 28 ноября 1960 года в городе Гянджа. В 10 лет отец подарил Джафарову его первый фотоаппарат - "Смену-8". Мальчик стал снимать все вокруг.

Опыта он набирался в магазине, где часто приобретал химические препараты для проявки. Туда часто заходили профессиональные фотографы, которых и распрашивал обо всем юный фотограф.

В 1983 году Джафаров окончил Азербайджанский сельскохозяйственный институт. Вскоре Ильгар Джафаров окончил факультет фотожурналистики при фотоцентре Союза журналистов СССР в Москве.

Профессиональная карьера Джафарова началась в 25 лет. Уже к 30 годам он работал фотокорреспондентом бакинского подразделения ТАСС. С 1991 года Ильгар Джафаров является фотокорреспондентом АзерТАдж.

Работая фотокорреспондентом в АзерТАдже, в 1992 году Ильгар Джафаров начал снимать беженцев и вынужденных переселенцев, ставшими жертвами Карабахской войны. По роду своей деятельности Джафаров часто ездил в командировки в палаточные городки и приграничные районысобо Джафаров отмечает свои первые поездки в Шушу, Лачин, Физули, Агдам и Ходжалы. Там Джафаров снимал детей, стариков, военных него собралась целая серия фотографий, которые он представил на своей выставке "Крик души". Ильгаром Джафаровым были сделаны фотоснимки жертв Ходжалинской резни.26 февраля 2010 года Ильгар Джафаров указом президента Азербайджана Ильхама Алиева был удостоен звания Заслуженного деятеля культуры Азербайджанской Республики 2009 году Джафаров был удостоен одного из призовых мест международного фтоконкурса Nikon Photo Contest International под названием "В сердце образа". Снимок Джафарова, на котором был запечатлен чемпион Европы по бодибилдингу Вугар Вердиев, которого он снял во время состязания, занял второе место в номинации "Свободный стиль".9-10 февраля 2010 года в связи с 14-й годовщиной создания Национального паралимпийского комитета Азербайджана в выставочном зале Союза художников Азербайджана состоялась фотовыставка на тему "Паралимпийские мгновения"а выставке были продемонстрированы 100 работ Ильгара Джафарова, которые были отсняты на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году мае 2014 года на фотоконкурсе, проведенном Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина "Наша Олимпиада" в номинациях "Быстрее! Выше! Сильнее!" и "Олимпийские традиции Санкт-Петербурга", работы Джафарова стали лучшими среди 1500 фотографий, представленных на этот фотоконкурс октябре этого же года Ильгар Джафаров стал победителем VII Ташкентской международной фотобиеннале, став обладателем золотой медали за серию фотографий "Крик души или несостоявшееся детство" в номинации "Лучшая документальная серия фотографий".На международном фотоконкурсе Love Story International Salon 2014, проходившем под патронажем FIAP в России, работа Ильгара Джафарова "Любовь паралимпийца" была удостоена почётной грамоты Международного объединения фотографов (UPI). Эта фотография была снята в Афинах (Греция), в период Паралимпийских Игр в сентябре 2004 года январе 2015 года на международном цифровом фотосалоне в Сербии (2nd International Salon of Photography "Kula-Grand Prix 2014") работа Ильгара Джафарова "Зебры" была удостоена бронзовой медали в номинации "Монохромная фотография".Фотография "Зебры" была сделана на церемонии открытия чемпионата мира по футболу среди девушек до 17 лет в сентябре 2012 года на Республиканском стадионе им. Тофика Бахрамова в Баку марте этого же года Ильгар Джафаров за фотографию "Чистка", которая была сделана в марте 2012 года на территории отеля "Fairmont Baku", стал обладателем золотой медали I Международного салона фотографии DONEGAL 2015 (1st International Salon of Photography "DONEGAL 2015"), проходившего в Ирландии.

В декабре 2015 года фотография "Гонка на колесах", сделанная Джафаровым на Паралимпийских играх 2008 года, победила в номинации "Фотожурналистика" международного фотоконкурса Bucovina Mileniul III, проходившем под патронажем FIAP в Румынии.

В этом же месяце его фотография "В полете", запечатлевшая гимнаста на I Европейских играх в Баку, была удостоена серебряной медали в номинации "Мужчина" на международном фотоконкурсе "ATM CIRCUIT 2015" в Подгорице (Черногория)

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2016.- 30 июня.- С.8.