Зрители пообщались с героями спектакля "Гордость и предубеждение"

 

В Русском драмтеатре продолжается эксперимент "Открытый диалог: разговор без рампы"

 

  В Русском драматическом     театре уже во второй раз состоялся эксперимент           под названием "Открытый диалог: разговор без рампы".

 

Цель проекта - выявить отношение зрителей к постановкам, идущим на сцене театра, узнать мнение аудитории о спектакле, и самое главное с помощью     вопросов, которые задают зрители, наладить систему "обратной связи" с людьми, которые        ценят искусство       и являются поклонниками  Русского драматического        театра в Баку.

 

Общение зрителей с артистами начинается  по окончании спектакля.    В этот раз, согласно репертуарному расписанию, был представлен спектакль "Гордость и           предубеждение", инсценированный   роман Джейн Остин в постановке известного кинорежиссера            Ильгара Сафата.

 

Премьера спектакля состоялась в       апреле 2013 года, но до       сих пор          постановка пользуется большой популярностью и собирает полные залы.

 

Сюрпризом для публики стало участие в дискуссии          и самого режиссера, который ответил на все интересующие публику вопросы, а          также рассказал        о создании спектакля, отметив, что на данный момент это единственная   постановка знаменитого романа Джейн Остин в Азербайджане.

 

Когда режиссера           спросили, что для него более привлекательно - театр или        кино, он ответил крылатой фразой: "Театр     - это жена, а кинематограф - это любовница".

 

рад, что наш спектакль жив и собирает полные залы. Значит, в нем есть что-то. Что привлекает зрителей.       Мы, и артисты, и режиссеры, чувствуем зрительское внимание, любовь, отдачу. И это для нас большой стимул работать дальше..." - сказал Ильгар Сафат.

 

"Я остановил свой выбор        на известном произведении Джейн          Остин "Гордость      и предубеждение", потому что оно созвучно         с действительностью, в которой мы находимся. В нем затронуты насущные проблемы, которые сегодня беспокоят многих", -        отметил          режиссер еще накануне премьеры спектакля.

 

Немало вопросов          было адресовано      и Сафе Мирзагасанову, исполнителю роли главы семейства Беннетов. Актера спрашивали о любимой роли, о ролях, которые, быть может, по-прежнему остаются мечтой, и о многом другом.

 

В центре внимания публики были и главные герои постановки - Олег Амирбеков (Дарси) и Мария Дубовицкая (Элизабет), которым были заданы разнообразные вопросы. Еще одной героиней вечера стала Наталья Балиева, которая великолепно изобразила в спектакле леди Кэтрин де      Бер.

 

Отметим, что руководителем постановки "Гордость          и предубеждение" является народный артист Азербайджана Александр Шаровский. В спектакле, помимо вышеназванных артистов, заняты Теймур Рагимов,        Лала Рустамова,       Фатима Алиева, Егяна Гусейнли, Юрий Омельченко,  Ярослав Трифонов, Милана Мардаханова, и      др.

 

Роман "Гордость           и предубеждение" является самым            популярным произведением английской писательницы Джейн Остин, который был поставлен    на многих сценах мира и            экранизирован известными режиссерами.          Роман, вышедший    в свет в 1813 году, и по сей день является одним из лучших в мировой классике.

Для кинорежиссера Ильгара Сафата работа в спектакле стала дебютом на театральной сцене.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 1 марта.- S.8.