Ильгар Сафат представил свой Içəri Şəhər

 

Фильм нашел большой отклик в сердцах зрителей, посетивших премьеру

 

  Известный азербайджанский режиссер Ильгар Сафат     представил на суд зрителей свой  новый фильм - "Içəri Şəhər".

 

Премьера фильм состоялась в киноцентре "Низами"          с участием именитых гостей. Съемочная и актерская группа присутствовали практически в полном составе, исключая некоторых зарубежных участников проекта.

 

Однако и они не оставили бакинскую публику без внимания. Так, оператор-постановщик фильма, итальянец Лука Коассин отправил всем гостям видеоприветствие.

 

Перед началом показа Ильгар Сафат с актерами, как и полагается на громких премьерах, позировали репортерам у бренд-волла, а уже   перед началом показа режиссер поблагодарил всех присутствующих за то, что пришли на премьеру, и            отметил, что работа над      фильмом        продолжалась полтора        года, и          все это            время он и съемочная группа с волнением          ожидали         долгожданный день, когда готовый фильм выносится на суд зрителей.

 

Далее гостей поприветствовали главные герои фильма - Тахмина Рафаэлла, Эльмира Шабанова, Фирдовси Атакишиев, Мехрибан Заки.

 

Фильм снят в жанре психологической драмы по заказу Министерства  культуры и туризма Азербайджана на      киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Автор идеи фильма - Тахмина Рафаэлла, авторы сценария -      Тахмина         Рафаэлла и Ильгар Сафат, режиссер-постановщик - Ильгар Сафат, художник-постановщик - Бутунай Ахвердиев, исполнительный продюсер - Ульви Гасымов, продюсер - Мушвиг Хатамов.

 

В фильме, повествующем о любви молодой девушки к ветерану Карабахской войны, раскрывается вся драматичность жизненной ситуации, которая может произойти в     каждой семье. Однако на    фоне развивающихся событий режиссер мастерски демонстрирует самобытность и красоту современного Баку, обращается к корифеям азербайджанской поэзии и живописи...

 

Но все же в основе фильма лежит      история          выпускницы бакинской школы Арзу. На первый взгляд все как у большинства из нас - мама        девушки         мечтает          чтобы дочь пошла по ее стопам и            стала врачом, а для этого готовит ее к поступлению в Медицинский университет, мечтает, выдать замуж за достойного молодого человека из обеспеченной семьи        и в роли будущего супруга видит сына своей подруги.

 

Но приемлет ли этот путь Арзу, для которой часть смысла          жизни кроется в       музыке,            занятиях по фортепиано, а затем - в          неожиданной любви к взрослому мужчине, прошедшем все тяготы жизни и, самое главное, войну...

 

Создатели фильма демонстрируют социальный конфликт на примере развития взаимоотношений Арзу и Рафаэля, в котором она видит родственную душу      и из-за            которого пренебрегает ухаживаниями молодого человека, перспективного старшеклассника, отучившегося           в Лондоне и, очевидно, всерьез влюбленного в нее.

 

Большая  часть событий в        фильме разворачивается в Ичери шехер, на узких улочках Старого            города, где так          легко заблудиться и запутаться.     И здесь           еще один режиссерский ход - именно здесь, под давлением ситуации герои фильма  ищут выход из лабиринта   собственных чувств, душевных переживаний и социального натиска.

 

В фильме затронута и тема Карабахской войны. Страшные воспоминания пережитых ужасов на войне не дают          покоя главному герою, который возвратился с фронта человеком, изрядно лишившимся здоровья.

 

Еще одной героиней фильма можно  назвать           Музыку,         в которой и Арзу, и ее возлюбленный находят вдохновение и успокоение, и для          которых         она - неотъемлемая часть жизни... Финал картины предсказуем, отчего зрителю, быть       может, становится немного грустно, но, возможно, кто-то посчитает такой       финал самым правильным выходом из сложившейся ситуации.

 

Однако сам режиссер не дает нам четкого ответа. Дальнейшая судьба героев, судя     по задумке авторов фильма, все же находится в их руках...

 

Ведь не случайно же    Рафаэль, покидая Баку, говорит Арзу: "Я            буду всегда тебя ждать.       Но если ты не придешь, я тебя не осужу..."

 

И.АСАДОВА  

Эхо.-2016.- 3 марта.- S.8.