Нигяр Нариманбекова: "То, что творит женщина, - творит Бог!"

 

Известный художник рассказывает о выставке в Париже и роли образа женщины в своих полотнах

 

- В Париже состоялась ваша персональная выставка "Игрушки любви". Расскажите, как вы к ней готовились?

 

- Выставка открылась в самом сердце Парижа, в художественном квартале Village Suisse, во всемирно известной галерее International Art Gallery, которую возглавляет очень         популярный во Франции            художник, издатель знакового парижского         журнала         по искусству " La Gazette Des Arts" господин Жорж Леви.

 

Это уже   моя вторая персональная    выставка в этом        легендарном месте, первая была в феврале прошлого, 2015 года и называлась "Сны детства".

 

Персональная выставка -         это всегда значимое событие в жизни творца, это         творческий отчет за прожитый год, это непременная бомба, взрыв, новая волна, которая должна обрушиться на зрителя, ошеломить, вновь и вновь влюбить его в твое искусство.

 

Успех первой выставки был столь феерическим, и господин       Леви предложил выставить мои картины вновь. Я начала готовиться        к новой выставке. И вот     моя экспозиция снова покоряет сердца парижан.

 

В  этом году мы провели ее совместно с известной французской ассоциацией "Стелла Арт Интернэшнл", членом которой я являюсь            уже много лет. Президент ассоциации Стелла Калинина очень высоко ценит мое творчество, и мы постоянно участвуем в самых высоких и знаковых арт-проектах Европы.

 

На выставке, наряду с моими прежними сериями картин "Сны детства" и "Вся жизнь - театр" была представлена моя новая серия "Игрушки любви".

 

Это три   совершенно новые картины: "Клетка", "Марионетка" и "Смутный объект желаний".

 

Поклонники моего творчества ожидали презентации       этих моих полотен с огромным нетерпением. На выставке был невероятный аншлаг, это был настоящий фурор, большое событие в жизни Парижа.

 

Люди приехали из разных       стран, только чтобы пообщаться со мной,           полюбоваться на            картины, было море цветов, комплиментов. Золотая книга была переполнена восторженными            отзывами, словами любви.

 

Мне было           очень радостно,        что на выставку        приехали почитатели моего таланта из моего родного Азербайджана, из России, Люксембурга, Испании.

 

Особый магнетизм вызвали картины "Клетка" и "Марионетка". Было очень трогательно видеть     слезы радости          и сопричастности на глазах публики, когда они созерцали     Птицу счастья, запертую    на замок в клетке души прекрасной дамы.

 

"Это ты   написала о нас,         мы все чувствуем это!" - говорили мне мои друзья.

 

- Какие    впечатления остались у вас после этого феерического праздника?

 

- Открытие выставки действительно стало  феерическим праздником искусства, это был открывшийся волшебный портал в мир моих сказок, ощущений, моей поэтической живописи.

 

Я брала за руку каждого          моего гостя и провожала    его в иллюзорный, фантасмагоричный, искренний и духовно наполненный, летающий в         облаках          Город любви, в мою Вселенную Радости и Слез, Одиночества и Единения, Отрешенности и Сопричастности.

 

У всех     посетителей осталось ощущение полета среди мерцающих звезд       на небосводе моей души,            об этом           свидетельствуют      потрясающие, полные любви и почитания слова, записи         в Золотой книге. Об этом свидетельствует нескончаемый поток любителей моего творчества, притекающий и            неиссякающий в течение всего вечера вернисажа.

 

- На выставке было много знаменитых гостей, в том числе          вернисаж посетил знаменитый Жан Шарль Аше. Что он сказал о ваших картинах?

 

- На вернисаже присутствовали парижская художественная элита, представители посольства Азербайджана, Центра российской          науки и          Культуры, многочисленные члены диаспоры, просто            мои друзья парижане           и гости           города.

 

И, конечно, апофеозом вечера был приход  на мою выставку Жан-Шарля Аше -         президента Салона "Бизнес-Арт",            президента и учредителя    Европейской премии в области современного искусства - великого Трофея Жан-Шарля Аше,           академика, доктора, искусствоведа, скульптора.

 

Господин Аше был буквально сражен моими         полотнами, он подолгу останавливался у каждой картины, выражал восторг, делал немыслимые комплименты.           Он очень высоко      оценил мое творчество, назвал его "новым словом в современном искусстве".

 

"Картины Нигяр достойны     украсить стены лучших музеев, а  ее творчество можно поставить в  один ряд с великим Шагалом".    Это была великая оценка    моего творческого пути,     и я очень горда         этим.

 

- Многие почитатели вашего таланта особо отметили сложный и загадочный мир женщины, воспетый в ваших полотнах...

 

- Я всегда уделяю в своих полотнах особую роль образу женщины. Это прослеживалось в таких моих картинах, как "Дама с маской", "Адажио", "Ностальгия", "Душа"...

 

И везде у меня   красной          нитью проходит тонкий, таинственный, загадочный, закрытый на маленький замочек сложный женский мир. Я предлагаю своему зрителю заветный золотой ключик, приоткрывающий дверцу   в этот волшебный мир.

 

В моей последней серии "Игрушки   любви" образ женщины возведен в          образ Мадонны, Богини, но в то же время она            является порой марионеткой в жестких руках судьбы.

 

Я подчеркиваю, что женщина - это целая мистическая вселенная, она глубоко духовна, она идеалистка, она фантазерка, она Птица, способная летать в небесах, у нее за спиной всегда сложены два крыла, способные     распахнуться в сложные     моменты        жизни.

 

Но как важно, чтобы эти крылья не были подрезаны, как же       часто она разочаровывается, обманывается в своих иллюзиях, и тогда она, как подстреленная      птица, падает в бездну.       Мои картины - это гимн женскому началу,      это песня, которую я пою женской красоте и силе.

 

- И раз     уж мы заговорили о женщинах, то           что бы вы хотели пожелать всем нам сегодня, в Международный женский день 8 Марта?

 

- Я всегда воспеваю женщину в своих картинах. Я            считаю женщину высочайшим творением Бога. Она сильна и слаба одновременно, на        наших плечах всегда лежит высокое предназначение музы, матери, жены, возлюбленной, идеала пластики, красоты, гармонии, мы должны быть совершенны всегда и во всем.

 

И  только вечерами, придя домой, перед зеркалом сняв маску     Богини,          мы можем открыть свое светлое, простое, усталое, одухотворенное лицо.          То, что            творит женщина,      - творит Бог! Дай Бог нам всем силы, любви, терпения и благоденствия!

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 8 марта.- S. 8.