"Гольфстрим" Натика Расулзаде

 

Роман вышел отдельным изданием

 

Вышел отдельным        изданием "Гольфстрим" -    новый роман известного азербайджанского            писателя Натика Расулзаде.

 

До книжной публикации роман печатался в           журнале "Литературный Азербайджан", в который автор предложил журнальный (сокращенный вариант) произведения, а в полном варианте был выставлен на широко популярном сайте        Литрес.ру.

 

И вот теперь издана книга, включающая в   себя роман "Гольфстрим", и помимо этого          еще два произведения: известную   повесть          писателя "Дом",        переведенную в нескольких странах Европы, и рассказ "Брат",       в свое время номинированный на американскую премию "Хьюго" за лучший фантастический рассказ.

 

"Мне хотелось, чтобы этот роман      обязательно вышел отдельным изданием. Я        человек, может быть, немного старых взглядов в  этом отношении и мне важно, чтобы мои читатели помимо того, что могут приобрести, скачать, ознакомиться           с моими         произведениями на популярных сайтах в электронном варианте, могли бы еще и подержать книгу в руках, перелистать ее, остановиться на отдельных понравившихся страницах и главах, посмаковать, то есть - проделать все то, что мне самому нравится.

 

И еще одно: чтобы они,           мои читатели, могли бы доказать  тем самым, что в нашем городе,    Баку, который всегда отличался своими вдумчивыми, серьезными читателями, что он, этот читатель как разновидность гомо-сапиенса все еще жив, что он есть, что слухи о его исчезновении сильно преувеличены", - рассказывает Натик Расулзаде echo.az

 

По го словам, роман "Гольфстрим" рассчитан именно на вдумчивого    читателя, или, как он выразился, "на читателя-гурмана": "Он написан в необычном ключе, полностью           реалистичный, несмотря на отдельные сны и      фантазии в нем,        реалистичный, в       отличие          от многих моих сюрреалистических и фантастических произведений, но         в нем я           попытался поломать традиционное           понятие          этого жанра, и построить новое.

 

Здесь,      как делают многие умники, старающиеся понравиться читателям, следовало бы сделать реверанс в сторону читателя-пользователя, но   я не стану этого делать        - роман           рассчитан на людей, близких к творческому      процессу, понимающих творческие         тонкости, о которых много и пространно говорится в произведении", -           говорит          писатель. Отметим, что новую книгу автора            можно приобрести в книжных магазинах столицы.

 

Натик Расулзаде            - писатель, кинодраматург, драматург, автор более сорока книг, изданных  в Баку, Москве, странах         Европы.         Автор десятков сценариев и сюжетов для художественных фильмов, автор известных пьес.

 

Заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", президентский стипендиат, лауреат отечественных и      международных литературных премий.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 10 марта.- S. 8.