Стало известно, кто представит Азербайджан на "Евровидении"

 

Как и ожидалось, это - победитель проекта Səs Azərbaycan

 

Вчера стало известно, кто представит Азербайджан на конкурсе "Евровидение" в Швеции. Как и предполагалось, это победитель проекта Səs Azərbaycan, которым, как известно, стала Семра Рагимли.

 

Информацию об этом echo.az официально подтвердили в пресс-службе Общественного телевидения (ITV).

 

Конкурсная песня певицы называется Miracle.

 

Напомним, что представитель Азербайджана в этом году выступит в первом полуфинале 10 мая вместе с участниками из Хорватии, Финляндии, Молдовы, Армении, Греции, Венгрии, России, Нидерландов, Сан-Марино, Кипра, Мальты, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Чехии, Черногории, Исландии, Австрии.

 

Во втором полуфинале, который состоится 12 мая, примут участие конкурсанткы из Латвии, Беларуси, Ирландии, Сербии, Израиля, Польши, Литвы, Австралии, Македонии, Швейцарии, Албании, Болгарии, Дании, Грузии, Румынии, Словении, Норвегии, Украины и Бельгии.

 

Финал конкурса состоится 14 мая.

 

В этом году в конкурсе принимают участие 43 страны. В конкурс вернулись Болгария, Босния и Герцеговина, Украина и Хорватия. Среди отказников этого года - Португалия, Словакия, Турция и др.

 

Украину представит певица с армянскими корнями Джамала с песней, которая носит открытый политический подтекст.

 

Россию представит популярный певец Сергей Лазарев.

 

Напомним, что Азербайджан на конкурсе "Евровидение" дебютировал в 2008 году, после того как азербайджанский телеканал ITV присоединился к Европейскому вещательному союзу (ЕВС) и получил официальное право на вещание конкурса.

 

Уже в 2011 году наша страна получает первую победу - Эльдар Гасымов и Никки привозят конкурс "Евровидение" 2012 в Страну Огней!

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 11 марта.- S. 8.