Новый меморандум послужит пропаганде детского чтения

 

Его подписали начальник Управления культуры и туризма Баку и руководитель проекта ATV Kitab

 

В Баку состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Управлением культуры и туризма города Баку и Телерадиокомпанией Азад Азербайджан.

 

Меморандум был подписан начальником Управления культуры и туризма Баку Вугар Зейналовым и руководителем проекта ATV Kitab, руководителем Центра художественного перевода и Литературных связей Салимом Бабуллаоглы.

 

По условиям меморандума в структурах культпросвета нашего города, в целях привлечения интереса детей младшего возраста, подростков и молодежи к чтению художественной литературы в течение года планируется проведение ряда встреч и мероприятий агитационного характера, а также распространение выборочной литературы напечатанной в издательстве Parlaq imzalar при Телерадиокомпании Азад Азербайджан при поддержке управления культуры и туризма города Баку и проекта ATV Kitab.

 

На основании договора все планируемые и проведенные мероприятия будут освещены телеканалом АТВ. Комментируя подписание данного меморандума, Вугар Зейналов заявил, что составной частью стратегии развития, проводимой под руководством президента республики Ильхама Алиева, является культура. В этой области в стране проводятся масштабные мероприятия, осуществляются международные гуманитарные и культурные проекты.

 

"В стране из года в год увеличивается издание и перевод художественной и прочей литературы. Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в своей традиционной новогодней встрече с детьми обратилась к ним с пожеланием читать книги отечественных и зарубежных писателей, отметив, что, компьютер не сможет заменить книгу. Не случайно, что министр культуры и туризма Абульфас Гараев в феврале этого года подписал приказ об усилении в библиотеках привлечения и агитации детей и школьников к чтению детской литературы. И мы, являясь работниками культуры, претворяя в жизнь задачи проекта ATV Kitab, хотим внести свой небольшой вклад в политику и стратегию нашего государства", - отметил он.

 

Руководитель проекта ATV Kitab Салим Бабуллаоглы, в свою очередь, сказал, что в рамках данного культурно-интеллектуального проекта уже несколько месяцев совместно с типографией Parlaq imzalar идет работа по изданию выборочных образцов детской, мировой и новой отечественной литературы. Также он отметил, что это должно послужить фундаментом для интеллектуального развития детей, подростков и молодежи, которые являются членами современного общества Азербайджана.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 11 марта.- S. 8.