Ирана Тагизаде и актеры пообщались со зрителем

 

По окончании спектакля "Еще одна ночь Шахерезады" в Русском драмтеатре

 

В Русском драматическом       театре (РДТ) в рамках эксперимента "Открытый диалог: разговор без рампы" по окончании         спектакля "Еще одна ночь Шахерезады" состоялось очередное общение            зрителей с актерами.

 

К артистам также присоединилась    режиссер спектакля - Ирана Тагизаде, которая ответила на все интересующие публику вопросы и поделилась своими            планами.

 

"Еще одна ночь Шахерезады" - одна из самых массовых постановок РДТ, в ней задействована практически вся молодежь театра. Но в центре внимания ведущие мастера сцены -          Аян Миркасимова            и Фирдовси Атакишиев. Зрители в этот раз предпочли меньше вопросов и больше комплиментов.

 

Выражали свой восторг, благодарили актеров за прекрасную игру, режиссера - за     яркую и эмоциональную постановку. Присутствующие в зале гости    из Москвы особенно подчеркнули игру молодой актрисы     Егяны Гусейнли.      Немало комплиментов собрала и актриса Ольга Арсентьева.

 

Больше всего вопросов было адресовано главным героям - актерам театра и    кино Фирдовси Атакишиеву и Аян Миркасимовой.         Артистов просили рассказать о самых запомнившихся моментах с репетиций, о любимых ролях, о мечтах, и о многом другом.

 

Так, Аян Миркасимова вспомнила о казусе, приключившемся    во время одной из репетиций накануне премьеры. "Я так от души танцевала, что споткнулась и провалилась в мини-бассейн, который является частью декораций    нашего спектакля... К счастью, я не пострадала, но еще со времен Чаплина, когда люди падают, это смешно", -        с улыбкой заявила    актриса.

 

Миркасимова назвала себя счастливым человеком, поскольку ей удалось найти своих истинных партнеров как в кино, так и в театре. "И один их таких           людей -          это Ирана Тагизаде, которую я понимаю буквально с          полуслова", - заявила она.

 

Фирдовси Атакишиев признался, что является человеком, влюбленным в свою профессию, и в целом, в мир искусства. Ему  одинаково интересно играть на театральной сцене       и сниматься в кино.

 

Ирана Тагизаде, отвечая           на один          из заданных ей вопросов, рассказала, что из 12 томов "1001 ночи" она использовала 4 новеллы.          "Мне как режиссеру было   интересно воплотить их на вкус зрителя: первая - триллер, вторая - комедия,       третья - о разбитом сердце и 4 - патриотическая - о любви к земле, на которой мы живем, о любви к воздуху. которым мы дышим, о любви к истории, которой насыщена наша        земля...".

 

Режиссер также раскрыла        некоторые подробности своей новой работы в Русском драмтеатре.

 

"Ставим  спектакль по замечательной пьесе Эльчина "Судьба артиста", повествующий         о красивой, но трагичной судьбе Гусейна Араблинского, который стоял у истоков азербайджанского музыкального театра и является      основоположником азербайджанского профессионального театрального искусства".

 

К слову, три года назад            именно Ирана Тагизаде осуществила эту постановку на сцене Азербайджанского драмтеатра. Зрители вновь увидят на сцене Фирдовси Атакишиева,   Инну Имранову, Аян Миркасимову, которые сыграли в спектакле на азербайджанском языке, а теперь повторят свои роли в этой постановке уже           на сцене родного Русского драмтеатра.

 

"Мы уже приступили к репетициям, и думаю, в конце апреля - начале мая представим постановку на суд зрителям", - рассказала Ирана Тагизаде, подчеркнув, что спектакль невероятно сложный и "актеры работают на разрыв аорты".           Образ Араблинского на сцене воплотит Фирдовси Атакишиев.

 

Ирана Тагизаде также поведала зрителю о   своих дальнейших планах, рассказав, что намерена осуществить постановку     "Коварство и любовь" Шиллера.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 15 марта.- С.8.