Новруз приносит радость

 

В Баку проходят мероприятия, посвященные празднику и приходу Весны

 

В преддверии Новруза в Баку проходят различные мероприятия, посвященные          одному из главных            весенних праздников Азербайджана.

 

Министерство молодежи и спорта организовало крупное празднество для молодых людей, нуждающихся в особой       социальной защите. Более 300 человек с ограниченными возможностями были приглашены на праздничный ужин         и концерт.

 

Участников мероприятия ждали сюрпризы. С концертными номерами перед ними выступили ведущие            молодежные коллективы, а по окончании праздника   ни один          гость не покинул вечер без подарка и специального приза, сообщила echo.az пресс-секретарь Министерства молодежи и     спорта Азербайджана Самая Маммедова.

 

Инициатором еще         одного праздника, посвященного последнему вторнику накануне Новруза (Ахыр чершенбе), стал Бахрам Багирзаде.

 

В ресторане "Анадолу" известный     артист КВН и издатель провел праздничную акцию.    В течение            двух часов Бахрам подарил и подписал 189 книг с        наилучшими пожеланиями своим читателям. Окончание творческой       встречи          совпало          с первыми залпами праздничного салюта,          и весь город в этот вечер был наполнен улыбками, смехом     и музыкой, которая звучала           в Зимнем парке.

 

Багирзаде признался, что ему было очень    приятно         внести свою творческую лепту в празднование Новруза, потому       что все           его книги, написанные сердцем и душой, посвящены любимому городу, любимым читателям и любимой стране.

 

Поздравляя наш народ с праздником,           Бахрам сказал: "От всей      души поздравляю     вас с Новрузом, самым светлым и          прекрасным весенним праздником.          Мира и счастья вам, дорогие друзья".

 

Пожалуй, самое крупное массовое    торжество, посвященное празднику Новруз       пройдет          в этом году традиционно 20 и 21 марта в Ичери шехер. В течение двух дней на территории исторического Старого города будут проходить народные гуляния, разбита "рыночная площадь", где будут представлены образцы народно-прикладных сувениров, а также картины, ювелирные изделия и многое другие.

 

Организаторы праздника - Кабинет министров Азербайджанской Республики, а также Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичери шехер".

 

С раннего утра бакинцев         и гостей столицы будут развлекать спортсмены, акробаты и фокусники, которые покажут свое         мастерство, детские театральные  художники, художественные и исторические герои, главные герои праздника Новруз.

 

Всех посетителей фестиваля ждет классическая музыка, современная   поп и джазовая музыка в исполнении Государственного оркестра духовых инструментов,      поп и вокальных      оркестров, народных танцевальных коллективов.

 

Еще одно праздничное мероприятие состоится в Центре искусств "Хатаи", где будет представлена выставка детских работ, посвященная празднику Новруз. Открытие выставка под названием "В нашу страну приходит весна" состоится 18 марта.

 

Дворец имени Гейдара Алиева в праздничные дни, которые совпадут  со школьными каникулами, будет радовать детей музыкальными и развлекательными программами. 22-23       марта по случаю национального праздника Новруз пройдет музыкальный концерт с участием любимых   национальных персонажей.

 

В концерте будут показаны национальные и современные танцы в исполнении танцевальных групп, шоу иллюзионистов и         многое другое.

 

Новруз,   ичери шехер, самая маммедова, министерство молодежи и спорта, бахрам багирзаде, весна, центр  искусств хатаи

 

Торжественное праздничное мероприятие по случаю        "Илахыр         чершенбе" было также организовано Исполнительной властью города Баку. Сказочные персонажи - Деде Горгуд, Бахар гызы, Кеса, Кечель и музыкальные группы в    сопровождении каравана верблюдов и фаэтонов отправились в "Атешгях" в Сураханы.

 

Начавший путь у здания Исполнительной власти города Баку праздничный караван прошел вдоль Дворца имени Гейдара Алиева, по проспекту Бюльбюля, улицам Хагани, Низами, памятника Хатаи и фонтанов.

 

Выйдя на проспект Гейдара Алиева, караван направился в "Атешгях" в Сураханы по ведущей       в аэропорт магистрали, пройдя через станцию метро "Кероглу". Взяв пламя  в "Атешгях", караван направился по обратному пути.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 17 марта.- С.8.