Встреча с Ильхамом Бадалбейли

 

состоялась в Союзе писателей Азербайджана

 

В клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана состоялась встреча с Ильхамом Бадалбейли - известным поэтом, секретарем московского отделения Союза писателей Азербайджана, вице-президентом общества "Оджаг" (Москва), членом центрального совета Всероссийского азербайджанского конгресса

 

Ильхам Бадалбейли родился 27 января 1945 года в городе Сабирабаде.

 

Свою трудовую деятельность он начал с 15 лет учеником радиомастера, затем работал слесарем, инженером, корреспондентом газеты. В 1961 году, окончив среднюю школу, поступил в Азербайджанский политехнический институт, учился в Литературном институте имени М.Горького. В 1977 году закончил также Тульский педагогический институт. Участвовал в строительстве Волжского автомобильного завода в городе Тольятти.

 

Печатается с 1968 года в республиканских и центральных газетах, журналах, альманахах. В свет вышли его стихотворные сборники "Письма на юг", "Иду на голос", "Острова в море", "Вернисаж", "Парадоксы", "Границы стран перелетая"...

 

За сборник "Острова в море" Ильхам Бадалбейли был удостоен литературной премии имени Н.Островского. Общее количество книг, в которых он участвует как переводчик, давно превысило сотню. Работая редактором в издательствах "Художественная литература" и "Радуга", Бадалбейли подготовил к выпуску собрания сочинений Низами Гянджеви, Самеда Вургуна, Мирзы Ибрагимова, Михайло Стельмаха, двухтомники и однотомники Расула Рзы, Наби Хазри, Османа Сарывелли, Фикрета Годжи, Назыма Хикмета, различные антологии и альманахи.

 

В 1991 году Ильхам Бадалбейли стал ведущим редактором и членом правления возрожденного журнала "Русское богатство", а также создателем и бессменным руководителем редакционно-издательского комплекса "Издательство Русанова", в котором увидели свет романы и повести Чингиза Гусейнова, Рустама Ибрагимбекова, Чингиза Абдуллаева, Франсуазы Саган, Джульетты Бенцони, серии "Русская классика о любви", "Мифы народов мира" и др. В 1993 году Ильхам Бадалбейли стал одним из учредителей и спонсоров первого и единственного в России толстого поэтического журнала "Арион".

 

Автор ведет большую общественную работу. Он является учредителем и одним из создателей московского общества азербайджанской культуры "Оджаг" (Москва), в настоящее время он вице-президент этого общества. Бадалбейли является также членом центрального совета Всероссийского азербайджанского конгресса. Собратья по перу избрали его секретарем московского отделения Союза писателей Азербайджана.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.-2016.- 18 марта.- С.8.