VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН

Тон задает азербайджанская модель мультикультурализма

 

Глобальная нестабильность, которая держит сообщество под напряжением, актуализирует диверсификацию усилий в налаживании глобального диалога.

Над этой проблемой   работают ученые          и специалисты многих стран, расширяя спектр исследований.

Характерно, что             все большее число посвященных в    проблему людей склоняется в пользу идеи распространения традиций и практики мультикультурализма как  явления, способного стать противоядием в борьбе с рисками и вызовами.

Об          этом свидетельствуют и итоги недавно завершившегося в Баку VII Глобального форума Альянса                цивилизаций ООН, который обозначил магистральные направления совместного поиска и взаимодействия                на пути                достижения глобального межцивилизационного      консенсуса.

Своими соображениями по    исследуемой проблеме в беседе с    echo.az поделился исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), профессор Азад Мамедов.

- В ходе Бакинского форума вы были модератором специальной панели "Роль Азербайджана в формировании мультикультурального общества". Один        этот факт говорит о том, что опыт Азербайджана в построении мультикультурного общества находит признание    на международном уровне, не так ли?

- Могу с уверенностью сказать, что Азербайджан дал сильный импульс мировому сообществу в целом, и в частности академическим кругам, для исследования основ мультикультурализма,    проведения сравнительного анализа                его моделей, а также его изучения в университетах мира.

И на этом фоне наша страна сама превратилась         в активное пространство, где исследуются научно-практические                основы явления,           его различные аспекты и проявления.

Отрадно, что термин "Азербайджанский мультикультурализм" уже прочно вошел в международный лексикон, и тут решающую роль сыграло наше культурно-цивилизационное разнообразие как   очень привлекательный          и многообещающий феномен.

На форуме иностранные гости - общественные деятели, ученые и специалисты на примере опыта нашей страны высказались в  пользу пропаганды системной практики, которую проводит             в жизнь               политическое руководство Азербайджана.

Если говорить об основной идее этого явления в наших национальных реалиях, то надо сказать, что наш мультикультурализм олицетворяет уважительное и трепетное отношение к каждому этносу, культуре, религии.

- Можно             ли сказать, что                Бакинский центр           несет на себе основное бремя забот по популяризации азербайджанской модели мультикультурализма на глобальном уровне?

- Скорее да, и мы это делаем в творческом содружестве с  активом отечественного и зарубежного научных сообществ,       с отрядом специалистов, которые прошли школу в прикладной      сфере.

 

Благодаря взаимопониманию, нам удается вести работу в нескольких перспективных направлениях.

Полученные результаты подтверждают верность нашего стратегического видения. Тут важно отметить, что привлечение в круг исследований и практических шагов студенческой      массы из многих            стран очень оживило процесс.

Напомню, ныне в          13 зарубежных университетах, а также в 28 наших университетах ведется обучение такой дисциплине, как "Азербайджанский мультикультурализм".

И            если принять во             внимание, что в высших учебных заведениях             уже учреждены кафедры мультикультурализма, то        можно не сомневаться, что профильные научные исследования заметно подтолкнут                процесс              формирования естественной мультикультуральной среды во многих местах.

- Растет число филиалов           БМЦМ в других странах. Какие задачи решают ваши зарубежные подразделения в других странах?

- Мультикультурализм не        может быть достоянием какой-либо одной или нескольких стран. Он должен найти себе место всюду, чтобы факторы тревожного характера были обезврежены.

Речь идет о распространении традиции уважительного отношения ко        всем культурам, местным обычаям, о здоровом отношении к культурному разнообразию, предотвращении того, что мы называем межцивилизационным конфликтом. Важно, чтобы все             стороны             были толерантны. Только так можно добиться глобальной размеренности.

Наши филиалы действуют в Германии, Италии, Португалии, России, Израиле. А буквально в последние дни известный общественный деятель, экс-омбудсмен Молдовы, председатель Общественной палаты этой страны Аурелия             Григориу возглавила филиал в Кишиневе. Одновременно она          же будет представлять наш центр в Украине,            Румынии, Болгарии и Венгрии.

Мы готовы делиться собственным опытом, предлагаем зарубежной аудитории знакомиться с    нашими достижениями, историей и     правовыми основами национальной школы.

- Если сказать лапидарно, какую          цель важно обозначить на международном уровне, чтобы не было больших опасений за завтрашний день?

- Эта цель та же, какую              преследует БМЦМ. Речь идет об обеспечении этнического, религиозного и культурного     разнообразия в мире.

В нашей стране сложились достаточно устойчивые традиции            в этом плане, а               где-то они утрачены. Но это не          должно пугать.

Важно проводить          конференции, семинары и      "круглые столы"            для обсуждения вопросов, связанных с развитием мультикультурализма.

Потому важно сосредоточиться на     актуальных вопросах, объединяющих ученых,           представителей интеллигенции и общественных деятелей со             всего мира.

Э.РУСТАМОВА

Эхо.- 2016.- 7 мая.- С.7.