Гянджа - Молодежная столица Европы - 2016

Сегодня в древнем азербайджанском городе состоится официальная церемония открытия города в качестве молодежной столицы Европы

Сегодня второй по величине город в Азербайджане официально вступает в права "Молодежной столицы Европы-2016@.

По этому поводу на Родине великого Низами состоится ряд мероприятий, посвященных официальной церемонии открытия города в качестве молодежной столицы Европы.

В мероприятиях примут участие официальные лица Администрации президента Азербайджана, представители центральных органов исполнительной власти, Европейского молодежного форума, городов, бывших в предыдущие годы "Молодежными столицами Европы", Сети молодежных столиц Европы, а также местных и зарубежных молодежных организаций и др.

Торжественная церемония состоится в Центре Гейдара Алиева в Гяндже. Участники мероприятия возложат цветы к установленному в центре Гянджи памятнику общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву и почтут память гениальной личности.

Затем гости и делегации примут участие в церемонии открытия Дома молодежи и офиса общественного объединения "Гянджа - Молодежная столица Европы-2016", а также ознакомятся с выставками "Древняя Гянджа" на улице Джавадхана, а также в комплексе парка-бульвара "Гянджачай".

На выставке "Древняя Гянджа" будут продемонстрированы сцены, олицетворяющие национально-духовные ценности нашего народа, лучшие образцы национальной кухни и одежды, народного творчества, ремесел. А в парке "Гянджа - Молодежная столица Европы- 2016" состоится праздничный концерт с участием танцевальных коллективов и известных музыкантов.

Завтра в Гяндже состоится встреча Сети молодежных столиц Европы, на которой запланированы выступления главы Исполнительной власти города Эльмара Велиева, председателя Общественного объединения "Гянджа - Молодежная столица Европы - 2016", генерального секретаря Сети молодежных столиц Европы, а также представителей городов, бывших в предыдущие годы "Молодежными столицами Европы".

Затем в Центре Гейдара Алиев состоится презентация проекта "Женщины - на высоте". На презентации будут заслушаны выступления президента Европейского молодежного форума и международных экспертов.

Цикл мероприятий завершится обсуждением направлений будущей деятельности Сети молодежных столиц Европы.

Вчера гости и участники мероприятия ознакомились с достопримечательностями Гянджи, п осетили Центр Мехсети Гянджеви, мавзолей и музей Низами Гянджеви, Крепостные ворота, Музей археологии и этнографии.

Мавзолей великого поэта, возле которого стоит монументальный памятник поэту из мрамора высотой 20 метров, и расположенные позади вылитые из металла фигуры, изображающие сюжеты произведений Низами, являются одной из главных достопримечательностей города и произвели на гостей большое впечатление.

 

Гости с большим интересом слушали рассказы экскурсоводов, восторженно встречая город древнейшей культуры и поэзии.

Одной из местных причуд также является знаменитый бутылочный дом - двухэтажное здание, построенное из около 50000 стеклянных бутылок жителем Гянджи Ибрагимом Джафаровым в 1966 году в память о пропавшем без вести на фронтах Великой Отечественной войны брате.

Ежегодно дом привлекает внимание большого числа туристов, приезжающих в Азербайджан, которые хотят воочию увидеть чудо-дом. Сегодня он сохранил свой первозданный вид, и в нем по-прежнему кипит жизнь, поскольку жильцы дома - родственники И.Джафарова предпочитают жить в этой легендарной постройке.

Стоит также отметить, что для гостей была организована экскурсия в Гейгельский национальный парк.

Проект "Молодежные столицы Европы" впервые был выдвинут Европейским молодежным форумом в 2009 году. Целью проекта является развитие международного сотрудничества местных и зарубежных молодежных организаций, а также обмен опытом между национальными советами молодежных организаций стран, чьи города избирались молодежными столицами Европы.

Напомним, что решение об избрании города Гянджа "Молодежной столицей Европы" было объявлено в городе Салоники 10 апреля 2013 года.

И.Асадова

 Эхо.- 2016.- 4 мая.- С.5.