Роковая "Кармен" на сцене Театра оперы и балета

На сцене блистали Чинара Ширин и народный артист Украины Андрей Романенко

Весьма понятный интерес среди бакинских меломанов вызвала постановка оперы "Кармен" Жоржа Бизе на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета с участием Чинары Ширин (Кармен) и ее украинского коллеги - народного артиста Украины, лауреата международных конкурсов вокалистов Андрея Романенко (Хозе). Повышенный интерес был вызван сразу двумя факторами. Во-первых, "Кармен" по праву считается шедевром оперного искусства и входит в топ-лист самых популярных опер в мире. В основе оперы Бизе положена известная одноименная новелла Проспера Мериме.

Создатель целой галереи ярких женских образов, П.Мериме воплотил в образе цыганки Кармен роковую женщину: эксцентричную, способную обмануть, обокрасть, убить, в которой манит острота ощущений и опасное дыхание фатума. Кармен - олицетворение непокорности, своеволия. А в образе Хозе - человека слабой воли, охваченного пламенем страсти, в которой сгорают все устойчивые, впитанные с молоком матери представления о чести, совести и любви. Местный простой солдат, живший дотоле в соответствии с вековечными законами, выбит из колеи встречей с цыганкой. Ради нее он становится дезертиром, контрабандистом, тем, что противоестественно для выросшего в деревне солдата. Отсюда неизбежность катастрофы. Сердце своевольной Кармен довольно переменчиво, и в припадке ревности Хозе, которому уже нечего терять, убивает красавицу-цыганку.

Воистину роковой "Кармен" оказалась не только для главного героя, но и для самого композитора. Ж.Бизе скончался через три месяца после премьеры спектакля, и, по слухам, причиной столь преждевременной смерти тридцатисемилетнего композитора послужила душевная травма, которую он получил от провала оперы на премьере.

Во-вторых, в главной партии предстала Чинара Ширин, которая по внешним данным великолепно подходит для образа Кармен - красивая, статная, эффектная, в традиционном корсете и цыганской юбочке с роскошной копной иссиня-черных волнистых волос и испепеляющими карими глазами. И голос страстный в сцене обольщения, властный сцене спора с любовником, обольщающий во время танца с кастаньетами и обреченный в финале - уже выпала карта смерти и она готова к ней. И в плане актерского воплощения, ее Кармен - сущий демон, как поет о ней в финале несчастный Хозе. Кармен-Чирин, словно лиана, соблазняя, обволакивает то Хозе (А.Романенко), то Цунигу (Али Аскеров), мечется и мучается в предчувствии смерти и все же бросается в объятия Эскамильо (Антон Ферштандт).

Хозе в исполнении Андрея Романенко явно был очарован азербайджанской Кармен. Была пластичность в голосе, страстная полетность при исполнении одной из красивейших и знаменитейших арий с цветком La fleur que tu m'avais jetee ("Видишь, как свято храню цветок, что ты мне подарила") и ярости, и отчаяния в роскошном последнем акте, от которого невозможно было не только оторвать глаза, но и уши. На сцене разыгралась настоящая коррида низменных человеческих страстей, не освященная теплом самоотверженности и светом доброты. Ее любовник до последнего не может решиться на отчаянный шаг и лишь когда Кармен-Чирин, полная решимости уйти к красавцу-тореадору, пытается пройти мимо своего бывшего любовника, Хозе-А.Романенко наносит в спину Кармен смертельный удар.

 

В целом, приятно, когда в постановке, помимо хороших голосов, чисто внешне все исполнители просто идеально соответствуют (и по внешности, и по возрасту) своим персонажам. На сей раз в "Кармен" была и традиционно нежная, и вызывающая искреннее расположение "девушка в голубой косынке" Микаэла - Инара Бабаева, продемонстрировавшая чистоту своего звонкого голоса в трогательной арии Je dis que rien ne m'epouvante ("Напрасно себя уверяю").

И импозантный Али Аскеров в партии капитана Цуниги. Весьма правдоподобно, что ради такого брутального вида Эскамильо - Антона Ферштандта в роскошном костюме тореадора, уверенно распевающего свои знаменитые куплеты, красавица- цыганка могла потерять голову. Порадовали Гюльназ Исмайлова (Фраскита), Сабина Асадова (Мерседес), Турал Агасиев (Данкайро) и Алиахмед Ибрагимов (Ремендадо). Знаменитый хрестоматийный квинтет второго акта с участием этой четверки и Кармен был исполнен стройно, захватывающе, с позволения сказать, с драйвом.

И в оркестре под руководством Эйюба Кулиева была ярко исполнена увертюра: были слышны и пасторальные красоты, и знойные испанские страсти, и зажигательная фиеста, предваряющая корриду. И в целом, наблюдая за испано-цыганскими страстями и перипетиями сюжетной канвы, и несмотря на трагическую финальную составляющую, опера весьма благожелвтельно, была воспринята публикой весьма благожелательно стоя аплодирующей исполнителям на финальном поклоне. В конце концов, у каждого свое особенное восприятие той или иной постановки. А тут, к тому же, и музыка божественная.

У.Алиева

Эхо.- 2016.- 4 мая.- С.8.