Триумф культурной дипломатии

 

VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, который прошел в Баку 25-27 апреля, по праву можно считать триумфом культурной дипломатии Азербайджана. Прежде чем перейти к политической оценке данного грандиозного события, обратимся к цифрам.

Статистика, которая в цифрах демонстрирует масштаб данного Форума, не нуждается в комментариях. Так, на итоговой пресс-конференции министр            культуры и туризма Абульфаз Караев сообщил, что в Форуме принимали участие более 1500 гостей из 147 зарубежных стран.

Число прошедших регистрацию в       целом превысило        4300 человек. В              работе Форума, включая                волонтеров, участвовали         более 6 тысяч человек. На мероприятии были представлены более 120                официальных высокопоставленных представителей правительств и международных структур.

Кроме  того, в  рамках Форума в           течение              3 дней состоялось 41 мероприятие. Организационный комитет провел 86 культурных мероприятий.

На          пленарных и секционных заседаниях были заслушаны выступления 168    ораторов. А на заседании Группы                друзей Альянса выступили более       70 официальных представителей. И все эти цифры характеризуют статистику только         трех дней непосредственного проведения самого мероприятия.

А если попробовать проанализировать сам процесс продолжительной подготовки и соответствующих переговоров по поводу проведения Форума, то статистические показатели увеличатся в разы.

Согласитесь,    что эти цифры и             подобная внушительная статистика указывают не    только на географический масштаб, но и на политическую значимость и международное        внимание к данному глобальному мероприятию.

Безусловно, статистика - вещь упрямая и       при таких данных даже самые ярые критики при всей своей предвзятости и страстном желании не смогут усомниться в международном статусе и политической значимости данного              форума.

Попытаемся в рамках формата колонки "Точка зрения" вкратце      выявить              основные стратегически значимые                политические мессаджи VII Глобального форума      Альянса              цивилизаций ООН. Сразу должен оговориться, последовательность,     в которой будут             ниже обозначены мессаджи, вовсе не указывают     на степень их актуальности или значимости.

Приоритеты могут быть абсолютно разными, а данную "Точку зрения"       можно считать субъективным подходом к анализу конкретного политического явления.

Как минимум потому, что мы можем               всего лишь догадываться и делать только собственные предположения по поводу истинных намерений организации форума.

Первый мессадж,          который             адресован вниманию международной общественности,      можно сформулировать приблизительно следующим образом: Азербайджан - страна глобально             значимых гуманитарных инициатив.

В эпоху усиления конфликтогенных тенденций и     углубления недоверия между              странами и регионами, а также радикальные проявления нетерпимости между культурными цивилизациями, ужесточения исламофобских проявлений и прочих радикальных явлений мир буквально нуждается в интеграционных импульсах,    которые                могут восстановить доверительные отношения между странами, регионами и народами мира.

В данном           случае благодаря подобным инициативам Азербайджан как             раз и выступает              в качестве источника этих самых глобальных по масштабу интеграционно-гуманитарных импульсов.

Отмечу,              что данная мысль, т.е. роль нашей страны в пропаганде интеграционных ценностей межкультурного                диалога              в мире,               была неоднократно подчеркнута участниками форума.

Второй мессадж в контексте информационной войны           с официальным Ереваном имеет не меньшую политическую значимость. Армения, будучи оккупантом с ее          деструктивной политикой       и игнорированием норм международного права, как всегда остается за бортом всех глобально значимых как геополитических, так и экономических проектов.

При       этом не просто проектов, а проектов,              инициаторами которых является Азербайджан. Международная общественность в очередной раз убедилась в том, что Армения неконструктивна и остается быть страной-призраком, аутсайдером системы международных отношений.

В то время, когда Азербайджан - это выгодный международный партнер, инициатор региональных проектов и                активный участник обеспечения энергетической безопасности Восточной Европы. Армения же, будучи страной-форпостом6 остается источником угроз для всех региональных    проектов.

А в качестве хоть какого-нибудь экономического портера этой       страны практически нет            ни в одном из существующих "списков". Страна-банкрот, страна-вассал, аутсайдер международных проектов и страна с полицейским режимом, чья территория может быть использована для дестабилизации ситуации            в регионе - не может быть выгодным, а тем более надежным международным партнером.

Собственно говоря, резолюция, которая была            принята              по завершении данного форума, косвенно указывает на вышеперечисленные   факты. В ведь если учесть, что Альянс цивилизаций - это объединение при ООН, то и принятый на форуме документ   можно считать резолюцией ООН.

Мессадж            третий способствует усилению международного статуса нашей страны. Из выступления президента                Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на официальной  церемонии закрытия форума: "Статус гостей, формат и содержание форума позволяет говорить, что мир сегодня ждет политических мессаджей Баку, которые будут озвучены здесь на форуме".

 

Тем самым, благодаря подобным инициативам, Баку            вновь превращается в полноценную международную площадку для глобально значимых политических дискуссий.           Азербайджан примеряет на себя мундир не ведомой, а ведущей страны мира.     Данный политический статус страны может и             должен стать предметом гордости            для каждого гражданина.

Четвертый мессадж заключается в     том, что Азербайджан, будучи сильной           страной              с серьезным экономическим и военным потенциалом, т.е. обладая         абсолютным преимуществом над Арменией, остается                верным международному праву, мирному принципу урегулирования конфликта               и выступает за справедливый мир.

Подобные         мессаджи находят себя не только в тематике форума, но и в текстах выступлений главы государства Ильхама             Алиева и первой           леди Мехрибан Алиевой.

Данный контекст является причиной формирования              международной симпатии по отношению к Азербайджану, с одной стороны, и выдавливанию Армении из политической        карты мира в качестве полноценного независимого государства с другой.

Асиф УСУБАЛИЕВ

Эхо.- 2016.- 3 мая.- С.2.