Азербайджан на Каннском кинофестивале

Во Франции состоялось открытие 69-го Международного Каннского кинофестиваля. Шестой год подряд, начиная с 2011 года, при поддержке Министерства культуры и туризма на этом крупнейшем празднике кино действует павильон Азербайджана.

Как сообщили echo.az в пресс-службе Министерства, в этом году на одном из самых престижных кинофестивалей мира азербайджанский кинематограф представляют сотрудники Министерства культуры и туризма, киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, а также режиссер и продюсер Ильгар Наджаф, сценарист и режиссер Асиф Рустамов.

На кинофестивале вниманию дистрибьюторских компаний из около 100 стран мира представлены такие азербайджанские фильмы, как Q?rm?z? bag ("Красный сад"), Ic?ri s?h?r ("Внутренний город"), Yar?mc?q xatir?l?r ("Прерванные воспоминания"), 4.1 S?h?r motivl?ri ("4.1 Городские мотивы"), Qisas almadan olm?. Kecmisd?n m?ktublar ("Не отомстив, не умирай. Письма из прошлого"), H?dd?n art?q uygunluq ("Слишком много совпадений"), Xeyirl? S?rin r?qsi ("Танец добра и зла")омимо этого, на кинофестивале представлены азербайджанские фильмы, находящиеся на разных стадиях кинопроизводства, которые являются участниками особого сектора кинорынка Каннского кинофестиваля, в том числе картины Uc gun v? bir omur ("Три дня и целая жизнь"), Nar bag? ("Гранатовый сад"), Kosk ("Будка"). Каннский кинофестиваль является одним из старейших и самых престижных кинособытий в мире. Успех фестиваля и его стремительное развитие сделали из него настоящий "город", в котором можно потеряться: 10 тысяч аккредитованных профессионалов, около 4 тысяч журналистов.

Ежегодно на 10 дней в Каннах собираются звезды, профессионалы кино и любители большого экрана со всего мира. По традиции, заведенной первым фестивалем, главная премия - сначала Гран-При, затем "Золотая пальмовая ветвь" - присуждается лучшему полнометражному и лучшему короткометражному фильмам. Полнометражным фильмам на фестивале вручаются и другие призы: Большой специальный приз жюри, Приз за лучшее исполнение мужской и женской ролей, Приз за лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу. Жюри может также присудить еще одну премию полнометражному фильму и две короткометражным фильмам.

В 1951 году организаторы изменили сезон проведения фестиваля - Каннский фестиваль стал проводиться весной - в апреле или мае.

В 1955 году главная награда - Большой приз Каннского кинофестиваля - был переименован в "Золотую пальмовую ветвь". Первой "Золотой пальмовой ветви", действительно изготовленной из золота, был удостоен американский фильм Дэлберта Манна «Марти».

 И.Асадова

Эхо.- 2016.- 13 мая.- С.8.