Камилла Гусейнова простилась со сценой

Ведущая прима-балерина Театра оперы и балета в последний раз вышла на сцену, чтобы исполнить партию Зибейды из балета "Шахерезада"

На сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета полный аншлаг. Ведущая прима-балерина балетной труппы театра - народная артистка Азербайджана, лауреат премий "Золотой Дервиш" и "Зирвя", президентский стипендиат - Камилла Гусейнова в последний раз выходит на сцену, чтобы исполнить партию Зибейды из балета "Шахерезада" Н.А.Римского-Корсакова в легендарной постановке М.Фокина.

На протяжении 20 лет признанная этуаль отечественной балетной сцены - Камилла Гусейнова помимо классического балетного репертуара исполнила все ведущие партии в отечественных премьерных спектаклях, которые вошли в "золотой фонд" азербайджанского классического балета - Гюльянаг ("Девичья башня"), Лейли ("Лейли и Меджнун"), Томрис ("Раст"), Байджан ("Любовь и Смерть"), Прекраснейшая из Прекраснейших ("Семь красавиц").

Обладательница идеальной балетной фактуры, удивительной грации и красоты, талант Камиллы Гусейновой отметили ее прославленные педагоги - мастера мирового балетного искусства Людмила Семеняка и Николай Цискаридзе во время её стажировки в Большом театре. Исполнительское мастерство отечественной примы-балерины было по достоинству оценено не только отечественными специалистами и зрителями, но и за рубежом, на сценических подмостках многих стран достойно представляя азербайджанское балетное исполнительское искусство. Удивительная пластичность Камиллы Гусейновой была особенно отмечена постановщиком новой версии балета "Семь красавиц" К.Караева, известным хореографом Василием Медведевым, который высказал личное пожелание, чтобы партия ведущей красавицы была исполнена исключительно Камиллой Гусейновой.

Гибкая, неотразимая и в то же время такая разная в плане образно-эмоционального воплощения своих партий она стала подлинным украшением отечественного балета на столь трудном и ответственном для отечественного балета рубежа - конца ХХ начала ХХI века, оставаясь до конца преданной своей творческой профессий и своей родине.

И ушла Камилла Гусейнова по-царски, исполнив партию гордой красавицы-шахини, для которой любовь превыше царских регалий и богатства. Все её коллеги - партнёры по сцене в этот вечер, как и сама "виновница" торжества, казалось, показали по максимуму. Макар Ферштандт будоражил в партии Золотого раба. Три очаровательные одалиски - Алсу Гимадиева, Елена Черноусова и Джамиля Керимова своей красотой и пластикой не терялись на фоне яркого соло и дуэтов любимой жены шаха. Игорь Кузнецов блеснул актёрским мастерством в партии слабого до роскоши Евнуха, а импозантные Фаик Губатов-Шахрияр и Фарид Ибрагимов - Шахзаман во главе с мужским кордебалетом - янычарами картинно расправлялись со всеми участниками дворцовой вакханалии. Ну, а замечательная тембровая и динамическая градация оркестром театра под руководством Ялчина Адигёзалова знаменитого мелоса симфонической картины Н.Римского-Корсакова лишь добавлял яркость этому "пиршеству" танца и красок на сценеамилла Гусейнова простилась со сценой, но не с театром. На данном этапе она уже возглавила и целиком сосредоточилась на руководстве балетной труппы Театра оперы и балета. Ее работа на столь ответственном посту исходит из стремления сохранения и приумножения славы Азербайджанского балета, ставшим флагманом балетного искусства на Востоке. И последний прощальный вечер, организованный руководством Театра оперы и балета, стал великолепным подарком для всех почитателей ее таланта и азербайджанского балета в целом, которым выпал уникальный шанс приобщиться к истории: в последний раз испытать подлинное эстетическое удовольствие от выступления Камиллы Гусейновой и в последний отдать должное своими овациями и цветами ее великолепному мастерству .

УЛЬКЯР АЛИЕВА

Эхо.- 2016.- 13 мая.- С.8.