Yol и "Оттенки природы"

В Баку торжественно отметили 10-летие научно-популярного журнала

В Азербайджанском государственном музее ковра и прикладного искусства в Баку при организации Министерства культуры и туризма Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 10-летию научно-популярного журнала YOL и персональная выставка фотографа издания Эмиля Халилова под названием "Оттенки природы".

Отметим, что первый в Азербайджане научно-популярный русскоязычный журнал был учрежден по инициативе Лалы Кязимовой.

Символическое название журнала вобрало в себя множество смыслов, созвучных его содержанию и основной тематике: жизненный путь человека, следование традициям, обычаям, обрядам, пути науки, искусства и человеческой цивилизации в целом, глубокое погружение в себя, в тайны человеческой души и выход в запредельность, постоянный поиск нового, неизведанного и путешествия в "свои" и "чужие" миры и многое другое.

Выступившая на мероприятии учредитель и издатель журнала YOL Лала Кязимова отметила, что на протяжении 10 лет журнал рассказывает об Азербайджане, его многовековой истории, выдающихся личностях, богатейшем творческом наследии, несметных природных богатствах, бережно хранимых традициях.

Наряду с этим на страницах журнала систематически получали отражение различного рода материалы о мире в целом, о множестве самых разных стран и городов, с их историей, достопримечательностями, самобытной культурой и традициями.

Было подчеркнуто, что юбилей издающегося в многонациональном и многоконфессиональном Азербайджане русскоязычного журнала, отличающегося большим интересом к национально-культурному разнообразию мира и всем своим форматом служащего примером толерантности, совпал с Годом мультикультурализма в нашей стране.

В своем выступлении народный артист СССР, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова (БМА), профессор Фархад Бадалбейли поздравил коллектив издания со знаменательным юбилеем, подчеркнув, что каждый новый номер журнала читатели ждут с нетерпением.

Председатель Совета по прессе Афлатун Амашев высоко оценил работу коллектива журнала YOL. Поздравив сотрудников издания с юбилеем, он вручил Лале Кязимовой специальный диплом Совета по прессе.

Далее участники мероприятия ознакомились с персональной выставкой работ фотографа Эмиля Халилова. Тематика работ, которые представят зрителям - разнообразие и богатство природных ландшафтов Азербайджана. Преимущественно это горные районы на севере страны.

Напомним, что первый номер журнала YOL вышел в свет в апреле 2006 года под редакторством талантливого журналиста и исследователя Милы Фараджуллаевой. Фотографом нового издания стал Эмиль Халилов. Начиная с третьего номера и по сей день главным редактором журнала является Флора Наджиа протяжении прошедшего десятилетия выпущено 56 номеров, в которых публиковались различные материалы научно-популярного, публицистического, научно-художественного характера.

 

Авторами журнала YOL являются известные журналисты, а также ученые из самых разных областей науки, искусствоведы, культурологи, историки, географы, археологи и другие. Нередко авторами статей являются и зарубежные ученые и журналисты. Основной материал строится на результатах экспедиций в самые разные регионы нашей республики, а также в зарубежные страны. Последний, юбилейный номер журнала вобрал в себя статьи, ориентированные на отражение мультикультурального разнообразия в сфере культуры, искусства, в нем нашли отражение публикации, освещающие этнокультурную панораму Азербайджана в единстве общечеловеческих ценностей.

И.АСАДОВА

 Эхо.- 2016.- 18 мая.- С.8.