Блистательная премьера в Русском драмтеатре

Зрители       оценили     новый спектакль Ираны Тагизаде по пьесе       Эльчина

В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялась премьера спектакля известного азербайджанского драматурга,            народного писателя Эльчина Эфендиева "Судьба артиста".

Можно смело сказать, что зрители очень ждали этот спектакль. Поэтому премьера стала громким событием, которое посетили известные общественные деятели, политики, дипломаты и др. Присутствовал также министр культуры и туризма Абульфас               Караев.

"Азербайджанский русский драмтеатр имеет славные          традиции, в частности, в популяризации современной азербайджанской драматургии.

Здесь трудятся талантливые мастера. Я очень рад, что репертур театра пополнился нашим новым спектаклем, который рассказывает о жизни и творчестве азербайджанского актера и режиссера Гусейна        Араблинского, однако не является биографическим,               а, скорее, носит символический характер.

Речь идет о мастере и его времени, мастере и обществе, мастере и народе. Артиста преследовали бедность, нищета, презрение. Все трудности он преодолевал во имя Сцены. Эта пьеса          - выражение любви к артисту, а в его         лице - к театру", - сказал журналистам перед спектаклем Эльчин Эфендиев.

Режиссер-постановщик спектакля - народная артистка Азербайджана Ирана Тагизаде.

Впервые            спектакль был поставлен в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в 2013 году под названием "Sənətkarın taleyi" ("Судьба мастера"), также в постановке Ираны Тагизаде.

Как и спектакль              на родном языке, новая постановка  вызвала              большой            интерес              у зрителей.

"Судьба              артиста" - это моя вторая встреча        с этой пьесой и               третья творческая встреча с великолепной драматургией классика нашего времени Эльчина.

Есть произведения, которые хочется                ставить                неоднократно, потому что они             поражают своей актуальностью. Они социальны, в них есть галерея типажей и образов, которые  созвучны и с нашим временем тоже.

Эта пьеса - интересное художественное пространство и для режиссера, и для актеров, которые развивают свой профессионализм на  такой драматургии.

 

Постановка - кинематографичная.      Очень много новшеств, которые были сделаны не специально, а лишь потому, что их диктовала           сама драматургия.

Этот спектакль нетрадиционный. Здесь присутствует подлинность шекспировской страсти.          В нем есть любовь и ненависть, злость         и зависть, добро и нежность, ну и,      конечно, трагедия", - отметила Ирана Тагизаде.

Спектакль повествует о драматичной судьбе известного азербайджанского актера и режиссера Гусейна Араблинского, образ которого великолепно воплотил заслуженный артист            Фирдовси Атакишиев.

Вместе с ним на             сцене блистали и другие известные и любимые артисты - Юрий Балиев (Губернатор), Аян Миркасимова (Графиня), Аскер Рагимов (Полоний),               Эльмира Асланова (Тетя), Натаван Гаджиева (Майа), Теймур Рагимов            (Яго), Олег Амирбеков (Усатый артист), Ярослав        Трифонов (Глашатай), Мурад Мамедов (Абдул), Алексей          Сапрыкин (Граф), Эльшад Муртузов (Молодой театрал), и др.

Художник по декорациям спектакля - Мустафа Мустафаев, художник по костюмам - заслуженный работник культуры Ольга              Аббасова, музыкальное оформление - заслуженный работник культуры Владимир Неверов, художник по свету - Николай Рудычев.

Гусейн Араблинский - первый азербайджанский       киноактер, снимался в фильме "В       царстве               нефти и миллионов" 1916          года, был режиссером первой азербайджанской оперы       "Лейли и Меджнун", а также считается           одним из основателей азербайджанского     музыкального театра и национального профессионального театрального искусства в целом.

На протяжении спектакля        зритель становится свидетелем восторженного поклонения к артисту, с одной стороны, и презрения и зависти, с другой.

Араблинского любят   и обожают, но также его ненавидят и презирают, а сам он  показан              как человек, безгранично преданный театру и своей профессии, и пожертовавший ради            дела своей жизни всем. Даже собственной жизнью...

Режиссер использовала в        постановке очень интересный ход - "сцена" на сцене            не открывает свои завесы ни разу,     - зритель слышит лишь звуки оваций,              которыми награждает публика Араблинского и его труппу после                каждого              выступления.

Все остальные события в          спектакле разворачиваются   "за кулисами", это и жизнь Араблинского, и нужда, и любовь, и нападки родственников...

И лишь в финале, когда герой погибает от рук            двоюродного брата, занавес сцены театра Араблинского поднимается, и публика навсегда прощается с мастером...

Фирдовси Атакишиев был очень убедителен              в своей                роли, и, конечно, самые           громкие аплодисменты в итоге достались именно ему.

На поклон к зрителям вышла Ирана Тагизаде и весь состав, задействованный в создании спектакля. Создатель пьесы                Эльчин Эфендиев         лично поблагодарил каждого артиста и весь творческий коллектив за блистательную постановку.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 24 мая.- С.8.