В Азербайджане острая нехватка гидов

До конца текущего года в нашей стране планируется подготовить 100 профессиональных гидов-экскурсоводов

Любовь к путешествиям присуща многим из нас, ведь каждый мечтает      узнать новые места, увидеть жизнь в других странах.

Безусловно, путешествовать можно и в одиночестве, и в компании, ориентироваться достаточно просто с помощью карт и навигаторов, но некоторые люди предпочитают узнавать    исторические и прочие подробности от гидов.

Если вы               путешествуете по той или иной стране и у вас имеется возможность прибегнуть к услугам персонального гида, то             такой вариант будет самым надежным и удобным для любого путешественника, в какой бы стране он не находился.

Оно       и понятно, ведь частный гид обладает неоспоримым рядом преимуществ, которые помогут       облегчить ваше путешествие и сделать его более насыщенным и интересным.

Увы, но               на данный момент в нашей стране профессия гид -  не очень-то и востребована, так как  она новая для Азербайджана, и специализированных кадров очень            мало. Гид должен обладать не только любовью к своей стране, но и глубокими познаниями в ее архитектуре, истории и культуре.

Как заявил в интервью echo.az, председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, сегодня в Азербайджан приезжают все больше туристов, и гидов порой просто не хватает.

"Вообще            надо сказать, что для того, чтобы работать гидом в Азербайджане, необходимо наличие соответствующего сертификата. Данный сертификат свидетельствует об окончании курсов при институте туризма.

Продолжительность данных курсов составляет от трех         до шести месяцев, а сроки обучения зависят от конкретного вида деятельности гида.              Если раньше в Азербайджане имелась острая нехватка        в профессиональных гидах, то сегодня по сравнению с предыдущими            годами ситуация            в этой области заметно улучшилась".

Но все равно нехватка гидов имеется и в        особенности говорящих на иностранных языках, особенно на арабском. Именно по этой причине         в нашей              стране приступили к массовой подготовке арабоязычных гидов, а для обеспечения туристов гидами при Ассоциации открыли специальное экскурсионное бюро.

В данном бюро занимаются    разработкой новых маршрутов по Баку и Азербайджану,     а также подготавливают новых гидов. На сегодняшний день были подготовлены первые 15 гидов. Они владеют китайским, арабским, фарси, испанским, английским языками.

 

В настоящее время осуществляется новый    набор будущих экскурсоводов, и особый       уклон делается на подготовке именно арабоязычных гидов.

Первые выпускники курсов гидов получили сертификаты и уже приступили к работе. Они достаточно востребованы, утверждает эксперт, так что приезжие могут               воспользоваться            их услугами, обратившись в регистратуру отелей проживания, либо связавшись с туристическими операторами. Расценки на услуги гидов в Азербайджане                одни из               самых недорогих - от 15            манатов              за час и более.

"Не буду отрицать, определенная      нехватка гидов-экскурсоводов наблюдается и в         летний период, когда в страну приезжают        много туристов. Но мы              работаем над тем, чтобы         в Азербайджане было достаточно гидов. Для этого мы привлекаем молодых специалистов, в том числе тех, которые только           окончили ВУЗы.

Кроме того, мы сами готовим гидов, которым после прохождения наших курсов будет намного проще получить сертификат       в институте туризма. Эта профессия стала      популярной за последние       годы. Потому представители молодежи как парни, так и    девушки, понимая ее востребованность, проявляют к ней интерес. Быть                гидом -                не только интересно, но и       прибыльно.

Так,       за одну                экскурсионную программу он получает в среднем от 50 до 100 манатов. У хороших гидов экскурсии расписаны по часам, и         у них нет ни одного свободного дня в году".

Однако гидом может стать далеко     не каждый. Для этого человек должен знать хотя бы один иностранный язык, географию, историю Азербайджана, быть интеллектуально развитым и всесторонне образованным.

К             тому же, он должен быть         уравновешенным.       Гида можно назвать лицом страны, ведь именно      с ним турист много общается, от него получает информацию о     стране,                и эта информация должна быть правильной.

"В скором времени в Ассоциации планируется подготовить еще 20 гидов, а до конца текущего года        - еще сто человек. В страну стало приезжать много      арабов,               однако арабоговорящих гидов практически нет", - говорит               эксперт.

Именно по этой причине в Ассоциации планируют заполнить          эту нишу. Принимая во внимание, что             в стране все чаще стали                проводить мероприятия международного масштаба, ожидается,   что новые экскурсоводы долго сидеть без дела не станут.

Кстати, напомним, что еще до недавнего времени в Азербайджане работало всего 50 профессиональных гидов-экскурсоводов.              Но Министерство культуры и туризма              начало подготавливать кадры в этой сфере накануне проводившихся у нас            Первых Европейских Игр.

Как сообщили echo.az в Министерстве культуры и туризма, требования к гидам-экскурсоводам предъявляются очень высокие. Они должны хорошо знать   историю             и географию Азербайджана, а также отлично владеть иностранными языками.

Студенты Университета туризма обучаются профессиональным     навыкам гидов-экскурсоводов на специальных курсах. После сдачи экзаменов они проходят аккредитацию. После получения специальной карты они могут приступать к своей деятельности в качестве гидов-экскурсоводов.

 

Профессия гида,            безусловно, интересна, но если все же вы решились получить профессию гида, помните и о недостатках, которые она в себе таит. У вас будет не только ненормированный рабочий день, но также будьте                готовы работать            в праздники и выходные,         уезжать далеко и надолго.

Нередко гиду приходится проводить несколько экскурсий в день, что сказывается на здоровье. Человек, обладающий слабым здоровьем, просто не выдержит          такой нагрузки.

Кроме того, необходимо закончить специальное учебное заведение, по направлению "туризм". Зарплата же за                такой нелегкий труд будет зависеть от уровня вашего профессионализма и страны, в которой вы работаете гидом.

Эксперты от сферы туризма говорят о том, что гид должен обладать такими чертами,      как подкованность, черпать информацию в               больших количествах, читать много книг по истории и современности стран. Психологическая                устойчивость не             менее важна.

Люди, которые прибывают в новой для них стране, зачастую не знают, как себя вести. Часто турист почему-то упорно не         видит информацию о том, что съемка запрещена.

Были случаи, когда к людям подходила          охрана с требованиями отдать камеру, именно в этих случаях гид должен               найти компромисс и извиниться за участника группы.

Медицинские навыки также необходимы. Казалось бы, гид не медик, но случаи бывают всякие, поэтому просто                необходимо обладать хотя бы             навыками оказания первой помощи. Вежливость - вот то качество, которое отличает хорошего   гида.

Красиво              говорить и рассказывать           о стране умеет не каждый,     поэтому             если вы               решили,                что профессия гид для вас, нужно овладеть навыками ораторского искусства          и обладать чувством юмора.

Конечно, мало иметь только необходимые качества, нужна еще и специальная подготовка.        Кстати, для того чтобы стать гидом другой страны, нужно выдержать очень серьезный экзамен по истории. Зачастую он настолько сложен, что нашим экскурсоводам не под силу.

 

С.АЛИЕВА

Эхо.- 2016.- 5 мая.- С.1, 4.