Греческие мотивы юных азербайджанских художниц

В Российском информационно-культурном центре Баку состоялось открытие персональной выставки картин сестер    Сабины и Беяз Алиевых

    В минувшее воскресенье в Российском информационно-культурном центре     Баку прошло мероприятие, посвященное открытию персональной выставки работ сестер Сабины и Беяз Алиевых.

Девочки             занимаются изобразительным искусством в Студии экологического плаката, функционирующей при Дворце детского и юношеского творчества (ДДЮТ).

Помимо картин, на выставке представлены еще и другие работы, такие, как тарелки, кувшины, выполненные в технике декупаж,         а также               древнегреские туники,             расписанные Сабиной и Беяз.

Вообще древнегреческая тематика в их творчестве занимает особое место,           о чем свидетельствует множество картин, сюжет которых             посвящен одной из самых древних культур в мировой истории.

Как рассказывают сами юные художницы, такой интерес к Древней Греции поначалу       был связан с проектом студии, в            которой              они занимаются, который назывался "Греция -           колыбель древней цивилизации", в                рамкой которой они и подготовили ряд работ, ну а далее это вылилось в увлечение греческой тематикой, и в результате греческие мотивы закрепились               в их творчестве.

В своем               выступлении во время открытия выставки заместитель директора Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) им.Т.Исмайлова Надежда Петровна       Портнова поблагодарила, прежде всего, Российский Информационно-Культурный Центр за предоставленную   возможность для          проведения выставки картин Сабины и Беяз Алиевых в         стенах РИКЦ.

Далее Н.Портнова рассказала о тех проектах, которые реализуются в Студии экологического     плаката, функционирующей при ДДЮТ, и руководит которой Галина Чурилова.

"Сегодня кружки           нашего Дворца посещают более двух тысяч детей, а сама студия экологического плаката функционирует при дворце уже более 20 лет.

Создавалась она в тот период,              когда экология стала одним из приоритетных направлений               в воспитании и образовании подрастающего поколения нашей страны.

С того самого момента бессменным руководителем              студии является Галина Чурилова, под чьим руководством в жизнь было претворено очень много проектов самой разной направленности.

 

Одним из самых успешных проектов                последних лет стал проект "Греция - колыбель древней цивилизации".

 

Сабина и Беяз Алиевы посещают студию вот уже как 5 лет. они принимали             участие               в таких ее проектах, как "Европа глазами азербайджанских детей", "Война глазами        детей",               "Азербайджанский ковер", "Греция - колыбель древней    цивилизации".

Наши воспитанницы очень      ответственно подходят к          своему увлечению изобразительным искусством. Сабина, несмотря на свой плотный график, связанный с подготовкой к поступлению в вуз, всегда находит время для живописи.         Ее любимые художники Пикассо         и Матисс.

Беяз же               своим кумиром считает Кандинского. Беяз перфекционист по жизни, и несмотря на свой                юный возраст - ей всего 14 лет, она уже уверенно строит планы на свое будущее и говорит        о том, что станет известным архитектором. Зная ее, в этом можно не сомневаться", - говорит Н.Портнова.

В свою очередь Галина Чурилова,       педагог               юных художниц, отметила, что к         ней в студию многие дети приходят, мало              что умея в живописи, но уже через несколько лет некоторые из них начинают создавать потрясающие работы.

"Я редко когда запоминаю имена и фамилии детей,               прошедших через студию, но работы              их я запоминаю всегда. Каждый ребенок, обучающийся у меня, ассоциируется с определенной работой.

Работы Сабины и          Беяз мне нравятся практически все, но особенно мне нравятся абстрактные работы Беяз, которые она создавала самостоятельно летом во     время каникул, без моего участия и влияния.

Что касается работ Сабины, то, несмотря       на то, что она в этом году станет абитуриентом и готовится                к поступлению в               вуз, увлечение изобразительным       искусством она не отодвинула на        второй план. Ее творческая направленность - это        некий тонкий, романтичный стиль живописи, она мне напоминает раннего Матисса.

Среди моих любимых                работ Сабины хотелось бы отметить "Портрет мамы", "Ночная        набережная". Все ее работы очень лаконичны, но в то же время содержательны и наполнены мыслями, которые она запечатлела на холсте",              - отметила Г.Чурилова.

Между тем, как признались в беседе с echo.az сами юные художницы, после того, как они начали посещать Студию экологического плаката,          живопись прочно          вошла в              их жизнь, более того, Беяз Алиева собирается связать свою дальнейшую судьбу именно с живописью и архитектурой.

"Я мечтаю стать             архитектором, строить новые необычные здания в своем любимом Баку, делать его облик еще более неповторимым и узнаваемым в мире. Любимыми жанровыми направленностями в моем творчестве                являются графические и абстрактные работы, люблю творчество Кандинского"- говорит Беяз.

Сабина же предпочитает более "спокойную" живопись, ее кумир Матисс.               Хотя она выбрала третью         группу специальностей, по которой  будет поступать             в этом году, юная художница уверена, что рисовать она будет и дальше, совмещая основную профессию с увлечением.

С.Алиева          

Эхо.- 2016.- 24 мая.- С.8