"Избранное" от Гюнель Анаргызы

В Международном       Центре мугама состоялась презентация новой книги известной писательницы

В Международном      центре мугама была презентована новая книга известной писательницы - публицистки и                журналистки Гюнель Анаргызы Seçilənlər ("Избранные"). Мероприятие было организовано Министерством                культуры и туризма при поддержке  Центра мугама.

Книга отличается от всех предыдущих работ писательницы тем, что в нее вошли эссе, интервью, заметки, воспоминания                и посвящения, которые            были опубликованы автором на протяжении 15 лет в разных журналах, газетах и в других печатных изданиях.

В ней можно найти интервью с самыми известными деятелями культуры и искусства Азербайджана, которые                сделали              и продолжают делать многое для развития  культуры страны. В книгу вошли посвящения, интервью с писателями            - Чингизом Айтматовым, Олжасом Сулеймановым, Эльчином,         Чингизом Абдуллаевым, народными     художниками - Тахиром Салаховым, Тогрулом Нариманбековым, Фархадом Халиловым, Алтаем Садыгзаде; музыкантами - Тофиком Гулиевым,             Мирза Бабаевым,         Муслим Магомаевым, Эмином Сабитоглу, Франгиз Ализаде, Фархадом Бадалбейли, Мурадом Гусейновым, поэтами - Расулом             Рзой, Нигяр Рафибейли, Вагифом Самедоглу, академиками -             Зия Буньятовым, капитаном команды "Парни из Баку" Анаром Мамедхановым и               многими            другими известными личностями.

 

Ведущими вечера        были заслуженный артист       Мурад Дадашев и         Наргиз Джалилова. Первым вышел на сцену поздравить молодую коллегу и дочь   народный писатель, председатель Союза писателей Анар. Он высоко оценил труд дочери    и признался, что испытывает чувство гордости, когда листает страницы ее книги.

К поздравлениям          также присоединились председатель Союза               композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде, председатель      Союза художников, народный художник Фархад Халилов, народные артистки Фидан              и Хураман Гасымовы, которые также исполнили композицию "Üzüyümün qaşı".

Вечер своим выступлением украсили народный артист, лауреат международных конкурсов Мурад Гусейнов,                который             исполнил 2 прелюдии Кара Караева, прелюдию Васифа Адигезалова и произведение Фархада Бадалбейли "Море", заслуженная артистка Фаргана Гасымова, группа "Гайа", актриса Мехрибан Зеки,  которая                прочитала стихотворение       Расула Рзы "Цвета" под             музыку К.Дебюсси.

В завершение мероприятия виновница вечера вышла          на сцену, чтобы             поблагодарить всех и каждого. Гюнель               Анаргызы призналась, что очень долго готовилась   к этому               дню и рада, что все      прошло именно так, как она и задумала и        за это она благодарна всем, кто           был с ней в этот вечер и всегда оказывал поддержку в жизни и в работе.

И.Асадова

Эхо.- 2016.- 21  мая.- С.10.