"Моя картина относит современного человека к традиции наших предков..."

Художник Руфина Абасова рассказывает echo.az о своем участие в Фестивале "Традиции и Современность"

  "Моя картина относит современного человека к традиции наших предков..." 

- Завтра в Москве стартует X Международный Фестиваль изобразительных искусств "Традиции и Современность". Какие работы вы представите на этом крупном мероприятии?

- Я участвую в фестивале по приглашению организатора этого грандиозного мероприятия Веры Киселевой, представляющей Московский Общественный Фонд поддержки культуры и развития современного искусства. Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Министерства культуры РФ, а также международного фонда "Мир без границ", Министерства иностранных дел РФ, Мэрии города Москвы, Департамента культуры города Москвы и Российской Академии Художеств.

В этом году фестиваль "Традиции и современность" объединит в своем выставочном пространстве 300 участников из более, чем 40 стран мира. Подобного масштаба фестиваль никогда не достигал. Председателем жюри является народный художник России и Азербайджана, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов. И я испытываю особенную гордость, что не только удостоилась участия в этом событии, но и имею возможность показать свою работу "Родная земля", через которую смогла выразить всю свою любовь к стране, в которой я родилась - Азербайджану.

- Как у вас родилась идея представить в Москве именно эту работу?

- Фестиваль искусств "Традиции и современность" является уже третьей выставкой, на которой я представляю работы в рамках нашего молодого проекта "Москва - Баку" в составе Творческой группы "Пульс".

На прошлой выставке, которая прошла в апреле 2016 года, я представила работы, посвященные Карабаху. Цель нашей группы "Пульс" - отражать через творчество актуальные проблемы современности, и мы хотели привлечь внимание общественности к тому, что значительные территории Азербайджана продолжают находиться во вражеской аннексии, люди не могут вернуться на землю своих праотцев.

Моя работа "Родная земля" относит современного человека к традиции наших предков, таким образом отражая единство времен, что еще более усугубляется тем, что работа не просто нарисована на холсте, но и является одновременно инсталляцией, так как в ее создании я использовала также гвозди и натянутые нити, которые создают поверх изображения сакральные символы единства мужского и женского духовного начала человека.

- Действительно ли вы использовали в своей работе в качестве материала землю и для чего вы это сделали?

 

- Да, это так. В моей работе есть фрагменты, прорисованные землей, привезенной с моей родины. Я нахожу в этом определенный мистический фундаментальный смысл. Земля - это стихия. Она одновременно питает, обогащает и укрепляет нас. В некотором смысле это фундамент нашего бытия.

- Расскажите о художественной акции, которую ваша группа представляет в рамках фестиваля "Традиции и современность"?

- 29 мая мы на глазах у зрителя изобразим на одном холсте карты России и Азербайджана (включая аннексированные области), распишем холст строчками из стихов азербайджанских и российских поэтов, сопроводим видео проекцией и миксом в исполнении привлеченных профессиональных вокалисток народного русского мотива и исполнение азербайджанского мотива на народном инструменте "тар". Цель акции - укрепление дружественных отношений между Россией и Азербайджаном и привлечение внимания к аннексированным районам, которые продолжают удерживаться в оккупации.

- Как сформировалась группа "Пульс"?

- Идея создать международную группу "Пульс" возникла после моей выставки в Риме в прошлом году по приглашению галериста профессора Сабины Фатибьене, в выставочном центре которой TRITICO ART MUSEUM были представлены также работы московских художников: живописца - рефракциониста Натальи Наполовой и Анатолия Орлова, работающего в стиле "ташизм", также как и я, являющихся Членами творческого союза профессиональных художников.

- Расскажите поподробнее о своих творческих планах...

- Уже не первый год я сотрудничаю с Самиром Мирзоевым, лауреатом Международных конкурсов, доцентом Анаталийской государственной консерватории Средиземноморского Университета, автором книги по расшифровке авангардных символов в фортепианной технике, одним из основателей фортепианной кафедры в Анаталийской Государственной Консерватории, одним из основателей ансамбля современной музыки СоНоР, постоянный член жюри музыкального конкурса "Pera", США. Уже широко известен наш с ним совместный международный проект по музыкальному циклу М.Мусоргского "Картинки с выставки", который мы смогли расшифровать по тактам и вывести совершенно новый смысл, заложенный участниками "Могучей кучки", который я выразила в своей живописной работе.

С Самиром Мирзоевым нас также связывает совместный международный художественно-музыкальный проект по произведениям Скрябина "Гирлянды" и "Темное пламя". Сейчас я, Наталья Наполова и Анатолий Орлов работаем по музыкальным произведениям Отторино Респиги "Античные танцы", которые будут исполнятся Самиром Мирзоевым в Стамбуле, а также в сопровождении его видео будут представлены нами на экспозиции в Париже осенью.

И.АСАДОВА

  Эхо.- 2016.- 25 мая.- С.8.