Мысли о     Шекспире... на ковре

British          Council         проводит конкурс, объединяющий          традицию азербайджанского ковроткачества и британскую литературу

В Музее              азербайджанского ковра состоялась пресс-конференция, посвященная новому проекту British Council,                соединяющему старейшую традицию азербайджанского ковроткачества и британскую литературу.

Уникальный проект British Council посвящен акции "Шекспир жив",              приуроченной к 450 годовщине           со дня рождения          великого поэта и драматурга.

Журналистов поприветствовала директор British Council Azerbaijan Элизабет Уайт, которая отметила,    что партнерами возглавляемой ей             организации в данном проекте являются Академия изобразительных искусств Азербайджана                и Музей              азербайджанского ковра. Конкурс на лучший эскиз ковра на             тему Шекспира был объявлен открытым.

Проводится он British Council во всех странах,              но лишь              в Азербайджане проект получил столь уникальное обрамление, а именно   - получил связь              с искусством ковроткачества. "Конкурс ковров           на тему     Шекспира объединяет богатое культурное наследие Азербайджана, выраженное в ковроткачестве, и выдающееся творчество Шекспира, известное во всем мире.           Азербайджан славится своим искусством ковроткачества.

Самый древний, самый красивый и    самый исторически ценный ковер - ардебильский, был сделан за 15 лет до рождения Шекспира. И сегодня он выставлен в         музее Виктории и Альберта в Лондоне. Разве есть лучший способ отпраздновать годовщину со дня рождения Шекспира, чем создать новый ковер?" - сказала директор British Council,               подчеркнув, что принять участие в проекте может каждый желающий. И это действительно так.

Арт-мененджер British Council Диляра Ибрагимова  сообщила, что каждый конкурсант должен определить для участия свою категорию, нарисовать эскиз и разместить его на сайте British Council до 31 июля.

Она подчеркнула, что организаторами предусмотрены три категории участников:             "профессиональные", "Молодое поколение", где будут представлены работы юных мастеров до 16       лет и "остальные", где испытать                свой шанс сможет любой человек, имеющий талант и           креатив.

"Приглашаем всех креативных людей принять участие в нашем проекте и создать свой неповторимый ковер  в честь    Шекспира", - заявила Диляра Ибрагимова.

По результатам конкурса         будет определен          самый интересный дизайн, посвященный Шекспиру и его творчеству. И вручен главный приз победителю - поездка в Лондон с посещением знаменитого               Музея Виктории и Альберта. Имя победителя назовут в конце сентября.

Лучшие рисунки участников можно будет увидеть на итоговой выставке, а по дизайнам призеров соткут настоящие ковры. Специальным гостем пресс-конференции стал Энди Уильмс (Andy Williams), один из предыдущих руководителей British Council в Азербайджане, а ныне - региональный директор этой организации по всей Европе.

Рассказав о проекте, он подчеркнул особую роль    культурного моста, который несет в себе данная задумка. "На                мой взгляд, воплощение данного проекта в Азербайджане получит самое оригинальное              и креативное воплощение", - заявил он.

Энди Уильямс вызвал улыбки у всех присутствующих, когда              вспоминая о днях, проведенных в Баку, рассказал, что еще 8 лет назад он предчувствовал проведение               в Баку гонок F1, "потому           что бакинские таксисты мчались по столице, как настоящие пилоты знаменитой гонки".

Гость поздравил            всех присутствующих со всеми крупными и  знаковыми событиями, происходящими в Азербайджане, и          отметил, что это вызывает у него чувство гордости за нашу страну,               и особенно подчеркнул, что ему невероятно приятно находиться в новом, современном и красивейшем здании Музея ковра,                который             ни в какое сравнение не           идет с тем, что                был во время его деятельности в Баку.

В свою очередь директор        Музея ковра Ширин Меликова отметила, что новый проект              British   Council является большим событие и в культурной   жизни Азербайджана, и выразила признательность инициаторам идеи связать этот проект с традиционным искусством азербайджанского ковроткачества.

Омар Эльдаров, ректор Академии изобразительных искусств           Азербайджана, также принявший участие в пресс-конференции, призвал всех участников проявить максимум креатива и интереса к данному проекту.

И.АСАДОВА   

Эхо.- 2016.- 18 мая.- С.8.