Феерия танца и любви на сцене Театра оперы и балета

Когда душа, уставшая от серых однообразных будней, как никогда в эти предпраздничные дни просит прекрасного, вечер классического балета - спектакль "Дон Кихот" Людвига Минкуса с участием великолепной пары солистов балета Большого театра Беларуси - Александры Чижик (партия Китри) и Константина Героника (партия Базиля) на сцене Азербайджанского академического государственного театра оперы и балета - стал прекрасным и незабываемым подарком бакинским балетоманамля своего второго выступления на бакинской сцене белорусский дуэт выбрал самый беспроигрышный вариант. Балет Л.Минкуса "Дон Кихот" - один из самых любимых публикой классических балетов. Настоящий балетный праздник, в котором есть все: любовь, романтика, юмор, страстные испанские танцы, Па-де-де с вариациями, большие туры по кругу, стремительные пируэты, 32 фуэте, алые мулеты тореадоров, кинжалы, веера, кастаньеты, классические пачки. Словом, все то, что составляет суть классического балета.

При этом, несмотря на название, блестящий балет Л.Минкуса всего лишь самостоятельное хореографическое произведение по мотивам одноименного романа М.Сервантеса. В балете титульный персонаж - Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса являются лишь второстепенными персонажами, можно сказать, номинальными, а сюжет сосредотачивается на любовной истории дочери трактирщика Китри и бедного цирюльника Базиля. Сам трактирщик мечтает выдать дочь замуж за богатого дворянина Гамаша, но своевременное вмешательство Дон Кихота обеспечивает благополучную для влюбленных развязку сюжета.

Солисты были великолепны, представив зрителем наслаждаться и танцем, и игрой актеров. А.Чижик-Китри и К.Героник-Базиль весьма убедительно, не без лукавства разыгрывали любовь и ревность. Китри в исполнении очаровательной белорусской исполнительницы была удивительно хороша - шаловливо-кокетлива, непосредственна, грациозна. И техника великолепная, и образ создан яркий, привлекательный, запоминающийся, излучающий, как и весь балет, позитивную энергию и радость. "Бисерная" вариация Китри-Аижик поистине "засверкала", а тридцать два фуэте, как и замечательная прыжковая вариация ее партнера, столь дорогие сердцам зрителей, заслужили дружную овацию зала. А роскошные сценические костюмы Александры Чижик, которые исполнительница, не без женского кокетства, весьма охотно продемонстрировала зрительному залу, просто радовали глаз (что ни говори, театр танца - это не только музыка, пластика человеческого тела, но и красота сценических костюмов).

Далее публика невероятно бурно реагировала не только на каждый удачный пируэт, фуэте либо "рыбку", но и на каждый выход белорусского дуэта. А искусно разыгранные юмористические сцены, как и просто искристая аура молодых ведущих солистов белорусского театра, не оставили в зале равнодушным никого.

Публика не обошла своим благосклонным вниманием и солистов отечественной балетной труппы театра - Макара Ферштандта в "Эспаде", весьма эффектно размахивающего матадорским плащом; отметила великолепную пластику Алсу Гимадиевой в "Цыганском танце" и в партии Мерседес, а также замечательную пару - Самира Самедова и Ларису Семенову в зажигательной "Фанданге". Очаровательно смотрелись Тамилла Мамедзаде в партии Уличной танцовщицы, Аян Эйвазова в столь непростой партии Повелительницы Дриад, Джамиля Керимова и Лейла Нариманидзе в классических вариациях.

 

И оркестр под руководством любимца бакинской публики - Джаваншира Джафарова оставил бы хорошее впечатление (отдельные аплодисменты струнникам), если бы не неуклюжие пассажи деревянных и отдельно выделяющиеся "киксы" медных духовых. И все же в целом такие постановки оставляют, с позволения сказать, "вкусное" послесловие.

Все участники, включая кордебалет, прониклись атмосферой яркого, динамичного, лучезарного праздника и спектакль был встречен бакинской публикой весьма благосклонно, устроив долгие овации всем участникам этого незабываемого вечера в стенах Театра оперы и балета. А автор этих строк для себя решила, что и завтра, если предстоят гастроли этого замечательного дуэта молодых и, бесспорно, талантливых белорусских исполнителей, пойдет посмотреть во второй раз уже не только "со знанием дела", но и с явным удовольствием.

Улькяр Алиева

Эхо.- 2016.- 25 мая.- С.8.