Успех, пришедший из Турции

Азербайджанский музыкант представила страну на авторитетном конкурсе Pera Piano

В Стамбуле завершился XI Международный музыкальный фестиваль, в рамках которого прошел конкурс пианистов. Этот конкурс, завоевавший большой авторитет в музыкальном мире, проводится в Турции уже 11 лет.

В этом году в нем приняли участие около 100 юных исполнителей из многих стран мира. В возрастной категории от 15 до 18 лет с успехом выступила студентка второго курса Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова по классу заслуженного деятеля искусств Азербайджана, профессора Тарлана Сеидова, выпускница школы-студии БМА Туту Мамедли, завоевавшая звание лауреата (третья премия).

На высоком профессиональном уровне Туту представила на конкурсе сложную и интересную программу. Она покорила слушателей ясным и глубоким исполнением Прелюдии и фуги И.С.Баха, драматизмом "Патетической сонаты" Л.Бетховена. Романтически приподнято и технически безупречно прозвучали Баллада И.Брамса и Этюд Ф.Листа. Особенно тепло было встречено аудиторией лирически тонкое исполнение произведения турецкого композитора Фазиля Сая Kumru Ballat. Во всех исполняемых произведениях она показала свою индивидуальность и своеобразный подход к каждому сочинению.

"Я выражаю особую благодарность профессору Т.Сеидову за огромную работу, проделанную им в период подготовки к конкурсу, за профессионализм и терпение, за все, полученное мною от любимого учителя за годы учения в БМА", - сказала Туту, делясь своим впечатлением о конкурсе. Она с теплотой вспоминала и своих учителей из школы-студии БМА Медину Туаеву и Диляру Салаеву, заложивших основу ее музыкального образования.

Интересно отметить, что на этом конкурсе участники делились на пять возрастных категорий, как соло, так и ансамблевого выступления, причем одно из подразделений представлялось как "Музыкальная семья" (семейный музыкальный ансамбль).

Члены жюри, среди которых известные пианисты Альдо Рагоне, Метин Ульку, Эсер Бильгеман Шакир, Самир Мирзоев, Юрий Саюткин, Валериан Шиукашвили, Рафаэль Гасымов, на закрытии конкурса особым благодарственным сертификатом наградили учителя Туту Мамедли заслуженного деятеля искусств Азербайджана профессора Тарлана Сеидова.

Председатель жюри, заведующая кафедрой "Специальное фортепиано" Нью-Йоркской консерватории профессор Тамара Поддубная дала высокую оценку выступлению Туту Мамедли, назвав ее игру талантливой и ярко эмоциональной. Совместно с членами жюри она выразила надежду на участие Туту в предстоящих в ближайшее время музыкальных конкурсах в Болгарии и Швеции.

Э.МУСТАФАЕВА

Эхо.- 2016.- 18 мая.- С.8.