Выставка великого мастера

В Музее современного искусства представят работы выдающегося художника Гусейна Алиева

В Музее современного искусства 2 июня состоится открытие персональной выставки Народного художника Азербайджана Гусейна Алиева.

Созданные великим художником пейзажи привлекают особое внимание своим необычным колоритом. Эти произведения свидетельствуют о его большой любви к родине. Произведения Гусейна Алиева известны, любимы и высоко ценятся далеко за пределами нашей страны и олицетворяют величие национального искусства.

Неслучайно Гусейн Алиев любил повторять: "Моим учителем является сама природа!". Художник, чье детство прошло в Зангезуре и Нахчыване, был влюблен в многоцветную гамму природы родного края. И эта его влюбленность ощущается в каждой работе, в палитре красок, реальности созданных образов. Психологическое осмысление личности и философия природы стали основополагающими факторами во всех созданных мастером работах. Он видел в окружающей природе что-то другое, чем все, понимал ее как-то иначе, по-своему, вопреки обычному взгляду. Он очень тонко передает внутреннее состояние души своих героев, искренне верит в радость и печаль на их лицах, поэтому его работы живут в сердцах многих людей, знавших и почитавших талант этого большого художника.

Гусейн Алиев - человек, влюбленный в красоту, одновременно спокойный и открытый. Мы его помним именно таким. Будто с помощью своих картин дает советы по мире и гармонии. Благодаря необычному чувству к краскам и превосходной реальности изображения, Гусейн Алиев был известен как художник лирических и романтических пейзажей. Яркость пейзажей Гусейна Алиева вдохновляет на романтику, оказывая сильное воздействие на эмоции и чувства человека.

В 12 лет Гусейн Алиев написал свой первый пейзаж. В 1927-1932 годах он обучался в Бакинском художественном техникуме. В 1922-1931 годах на страницах журнала "Молла Насреддин", с которым он сотрудничал, были опубликованы его карикатуры.

Гусейн Алиев стал первым азербайджанцем, получившим образование в Ленинградской (Санкт-Петербургской) академии живописи. Мастер 50 лет проработал художником, а затем и главным художником в газете "Коммунист" (ныне "Халг газети").

Являясь участником Великой Отечественной войны, он был награжден медалями "За оборону Кавказа", "За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 годов", "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и орденом Дружбы народов.

Талантливый художник Гусейн Алиев был удостоен почетных грамот Верховного Совета: три раза - Азербайджана и один раз - Украины. Гусейн Алиев являлся членом Союза художников с 1940 года, заслуженным художником с 1977 года, был удостоен почетного звания народного художника в 1982 году. Во всех его произведениях отчетливо показан талант и мастерство воспевать природу реалистическими пейзажами. Горы, деревья, реки - это любимая тематика в творчестве Гусейна Алиева. Пейзажи художника отличаются монументальностьюизнь, любовь и праздник красоты, динамизм и движение - так можно характеризовать творчество Гусейна Алиева. Выставка в Музее современного искусства продлится месяц и станет большим подарком для всех почитателей творчества великого мастера.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 27 мая.- С.8.