"Убийца" на сцене театра "АЛЕКО"

Кямран Шахмардан представил спектакль по пьесе Эльчина в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в театре "АЛЕКО" состоялась премьера              спектакля по пьесе Эльчина Qatil ("Убийца") в постановке известного азербайджанского режиссера Кямрана Шахмардана, который на протяжении многих лет живет и работает в Финляндии.

В спектакле задействованы российские артисты - Наталья Попова, Валерий             Степанов, Екатерина Чередник и другие. Стоит отметить, что спектакль "Убийца" демонстрируется в Санкт-Петербурге уже во     второй раз. Несколько лет назад   постановку с большим               успехом осуществил театр "Балтийский дом".

"Убийца" - одна             из самых востребованных       у театральных режиссеров пьес Эльчина, которая была поставлена на различных театральных сценах разных странах.

Камран Шахмардан ведет зрителя к трагическому финалу, не забывая о танцах и оживляя сцену ассоциативными инсталляциями. Для режиссера "Убийца" не просто банальная бытовая история. Спектакль по известной пьесе азербайджанского драматурга он трактует по-другому.

Его постановка - о битве добра и зла. Это вечное противостояние зритель, кажется, должен почувствовать. Через эмоциональный накал персонажей, которые почти весь спектакль находятся в замкнутом пространстве, строя отношения, но разрушая жизни.

"Для меня эта история поучительная, потому что мы иногда недооцениваем людей, которые находятся рядом с нами. Злодей в пьесе один. Молодой человек, который через много лет после окончания школы зашел в гости к своей учительнице      по химии.

Этот визит становится началом романа немолодой одинокой женщины с бывшим учеником. А потом скандалы, избиения, предательство. Сыграть этот надрыв Валерию Степанову было непросто.         Тем более, что сама роль как экзамен - первая, главная в            карьере", - говорит режиссер Камран Шахмардан.

Валерий             Степанов, актер             театра-фестиваля "Балтийский дом" сказал: "Любая драматургия, особенно хорошая, всегда предлагает   сложности некоего      другого               человека. И чем            точнее человек описан, тем сложнее выскоблить себя       и погрузиться в               другого               персонажа".

Театральные критики называют Эльчина "добрым сказочником" и "суровым реалистом", а его творчество - настоящим явлением в современной литературе.

"Встречаются два поколения с разными установками, с разными взглядами на жизнь. И этот конфликт, который всегда есть в любви между женщиной и мужчиной, еще усугубляется многими разными установками, житейскими, философскими, всяческими", - считает Наталья          Попова.

Напомним, что в            прошлом           году в Киноцентре "Низами" состоялась презентация художественного фильма Qatil ("Убийца"), режиссером которого также является         Кямран Шахмардан.

Картина              по одноименной пьесе народного писателя                Эльчина              была снята по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы с участием компаний Black and White        Studio (Финляндия), Studio 33A и VarsStudio (Грузия).

Впервые            же спектакль по            этому произведению был поставлен талантливым режиссером Мехрибан Алекперзаде на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра. Спектакли по пьесе "Убийца" были   также представлены в театрах Москвы, Лондога, Стамбула.

И.АСАДОВА

 Эхо.- 2016.- 5 мая.- С.8.