"Скоро мы будем выступать в театре Шуши со спектаклем "Победа"

А пока на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра состоялся показ спектакля "Стыд"

На сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра состоялся показ спектакля "Стыд" (Xəcalət) по одноименной пьесе писателя-драматурга Гусейнбалы Мираламоватот спектакль идет на сцене драмтеатра уже долгое время, но так как главной темой спектакля является Карабахская война, актуальность и интерес у зрителей он не теряет. Режиссер спектакля - Бахрам Османов. Художник-постановщик Исмаил Мамедов превратил сцену в комнату недостроенной больницы, которая стала домом для беженцев с Карабаха. Среди убогости обстановки внимание привлекала старая карта Азербайджана и тар, который успели вынести из оккупированной деревниюжет пьесы повествует о встрече двух друзей детства, которые, не смотря на то, что сражались на войне плечом к плечу, были надолго разлучены после войны. Мурад и Ватан после войны выбрали два разных пути: один нечестным путем разбогател и забыл об оккупированных землях, а другой зарабатывал на жизнь лишь честным путем и жил бедно. Ватан, имя которого означает Родина, все время думает о том, чтобы вернуть потерянные земли. А Мурад, сохранивший свой родной акцент и поставивший на телефон вместо рингтона "Карабах шикестеси", на самом деле, устроив свою жизнь, позабыл о прошлом. Сколько бы трудностей не выпало на долю Ватана, которого мастерски сыграл народный артист Нуреддин Мехдиханлы, он никогда и ни у кого не просил помощи. Мурад, некогда лучший друг Ватана, в роли которого выступил народный артист Рамиз Новруз, 10 лет не навещал друга. И вот в один прекрасный день они встретились. И встреча их не была случайной: тайком от мужа Фергана (Метанет Атакишиева) обратилась к Мураду за помощью. И вот Мурад как "принц на белом коне" приходит в их общежитие и пытается всячески помочь старому другу. Он, узнав, что дочь друга Гульяз (Хадиджа Новрузлу) больна, поручает своему подручному Кюрену (Эльвида Джафаров) привезти доктора Керима (Мезахир Джалилов).Мурад показывает свою власть над людьми, которую ему дают деньги. И Ватан очень не хочет, чтобы эта власть распространилась и на него, поэтому отвергает предложенную помощь. Весь сюжет и диалоги героев говорят об актуальных проблемах. Их слова полны патриотизма, и каждую фразу можно спокойно выделять как лозунг: "Быть беженцем в собственной стране очень тяжело!", "Чтобы вернуть свои земли, почему мы должны спрашивать разрешения у других стран?", "Те, кто кривыми путями заработал миллионы, не будет сражаться за Родину!" "Мы не вправе умирать, пока не освободили наши земли!" и т.д.

Хотелось бы отметить музыку композитора Сиявуша Керими, сопровождавшую спектакль, которая, добавив свои ноты в сюжет, так же пробуждала в зрителе патриотический дух. В конце спектакля весь зал аплодировал стоя. После поклонов Нуреддин Мехдиханлы сказал: "Скоро наши земли вернутся, и вместо спектакля "Стыд" мы будем выступать в театре Шуши со спектаклем «Робеда»!

С.ФРАНК

Эхо.- 2016.- 13 мая.- С.8.