Рашад Азизов: "Баку уверенно расположен     на мировой карте КВН"

Беседа echo.az c руководителем АзЛиги КВН на актуальную      тему разрешения            проблем информационного воздействия

  Рашад Азизов: "Баку уверенно расположен               на мировой карте КВН" 

- Если говорить               о событиях, происшедших недавно   на линии фронта, и последующим обсуждением их на российских телеканалах, то некоторые азербайджанские   "активисты" в Интернете         призвали блокировать российское ТВ. Не кажется ли вам это абсурдным шагом и  призывом к заведомому проигрышу?

- Абсурдность того или иного шага в долгосрочной перспективе может доказать только история. Однако сделать некоторые прогнозы, конечно же, можно. Россия всегда была нашим        соседом, и азербайджанское общество неразрывно связано с российским.

В России живут миллионы       наших соотечественников, и этот факт обуславливает очень много. Поэтому                крайне важно, чтобы позиция азербайджанцев максимально транспарентно отражалась в российских СМИ,                и прежде всего на телеканалах.

Для этого нужно ввести систематическую работу, чтобы наши ребята - журналисты,          актеры,               сценаристы - находили себя в российском  медиа-пространстве. И в          этом вопросе актуальны не только политические аспекты, аналитические           или экономические.

Начинать надо с             творческого аспекта, и в этой связи значение такого проекта, как КВН, переоценить невозможно.

Примером служит        то, что  сегодня, по крайней мере, четыре     ведущих             федеральных канала в России управляются кавээнщиками. Не называя конкретных             имен, если мы                обратим             внимание на результаты апрельского информационного противостояния, в этом сегменте        мы явно              уступаем.

- Что, на ваш взгляд, надо предпринять,          чтобы изменить эту ситуацию?

- Одномоментно исправить ситуацию не представляется возможным. Здесь нужны годы, учитывая, что мы потеряли                много лет в этом направлении.

Пока самые талантливые азербайджанские парни созидали на отечественном медиарынке, наши конкуренты вовсю работали в России. Сейчас стоит огромная стена,        которую             молодым           приходится преодолевать.

К нашему сожалению, это       не только препятствия, которые нам чинят за рубежом, но порой это попросту непонимание наших   усилий, которые           мы прилагаем для того, чтобы вывести азербайджанский   юмор и азербайджанскую молодежь на новый уровень.

Очень обидно, когда молодые команды КВН, столкнувшись с первыми неудачами, а согласитесь, трудно сразу добиться чего-либо, когда 10 лет назад в        Азербайджане не         было КВНа вообще, так вот молодые команды                сталкиваются с отказом со стороны    руководства своих вузов           в помощи.

 

На мой взгляд, наличие хорошей команды КВН является явным доказательством высокого уровня студенчества в том или ином учебном заведении.

Самым ярким примером является Бакинский государственный университет. Команда КВН "Сборная БГУ" принимает участие уже в третьем сезоне Азербайджанской Лиги КВН.

При этом в прошлом году        ребята стали чемпионами лиги, а уже сегодня ребята из БГУ защищают наш флаг в Центральной Воронежской Лиге, а это уже шаг до Первого канала.

Мне кажется, это заслуга прежде       всего ректора  БГУ академика Абеля Магеррамова, который создал все условия для        того, чтобы студенты могли и учиться, и параллельно созидать и творить во благо своей Родины.

С другой стороны, в некоторых наших вузах вообще нет команд. Например, в Бакинском Славянском Университете раньше функционировало несколько коллективов, однако в этом году уже не осталось ни одного.

- Однако, КВН уже давно          вышел за рамки вузов...

- КВН давно перестал быть чисто студенческой игрой. Это   профессиональный проект, независимо от того, где он проводится.

И мы, создавая               региональную лигу, установили самый высокий стандарт. Наша      задача - сделать все, чтобы любой выпускник нашей лиги был готовым кадром для азербайджанского телевидения.

Готов поспорить, что любая команда нашей лиги может создать проект, который не будет уступать ни одному из ныне действующих у  нас в стране. Но в то же время мы делаем главные акценты на выступление за рубежом.                По этой               причине             иногда то, что показывается на сцене, в          некотором плане опережает понимание и ожидание человека, сидящего в зале.

Ныне действующие юмористические               проекты             руководствуются           принципом "пипл         хавает", и этого достаточно. В результате чего неискушенный азербайджанский зритель вынужден довольствоваться тем, что ему показывают.

Настоящий КВН              заставляет раскрывать новые горизонты, экспериментировать, и пусть не всегда результат                достигается быстро. Но в итоге выигрывают все, и прежде всего наш зритель.

В этом году в сотрудничестве с Министерством образования мы открыли Азербайджанскую Юниор-лигу КВН. Это большой прорыв, потому что найти талант в самом зародыше, направить                его в нужное русло - гораздо легче, нежели в дальнейшем менять его или перевоспитывать.

Уже сейчас у нас есть очень талантливая поросль, которая через пару лет выведет Азербайджанскую Лигу КВН на фантастический уровень.

И в результате мы получим целую     армию талантливых, красивых, трудолюбивых ребят, которые будут готовы творить и в стране        и за ее приделами. Нам останется лишь продумать и обеспечить механизм экспорта этого                творческого продукта за           рубеж.

 

- Вы думаете, что КВН способен решить все эти проблемы?

- КВН -  это не панацея для всего общества. Однако, согласитесь,    смех продлевает          жизнь, и гораздо приятней, когда    он остроумный и           находчивый, когда мы не         смеемся             над тем, что мужчина переодевается в женское             платье,               либо, когда смеемся над          физическими недостатками других. Юмор должен быть добрым и интеллектуальным, но при этом   может оставаться острым        и актуальным.

И в этом плане значение          КВН переоценить         невозможно. Мы очень благодарны Министерству молодежи и спорта, и лично министру Азаду Рагимову, за то, что он поддержал нас      в вопросах возрождения азербайджанского КВН.

Благодаря им мы          сегодня               проводим в Баку           высокоуровневые        кавээновские мероприятия, к нам приезжают команды разного масштаба, прежде всего телевизионного, а главное - азербайджанская команда стабильно выступает на Первом канале. И    радует,               что российский зритель абсолютно солидарен с нами в том,      что таких азербайджанцев он еще     не видел.

Все это                результат последовательного претворения в жизнь               молодежной политики нашего президента Ильхама Алиева, который определил интеллектуальное развитие нашей молодежи как один из основных приоритетов.

Для нашей команды очень     важно быть частью этого          процесса, ребята со всей ответственностью подходят к тому, что они представляют страну. Порой очень сложно и до боли обидно сталкиваться с несправедливым отношением к себе.

Но мы уже давно повзрослели             и понимаем, что            с предвзятым отношением нужно бороться прежде всего упорством, трудолюбием и своим талантом.

Все наши усилия            в какой-то момент могли         пойти прахом, если бы не поддержка Председателя азербайджанской         молодежной российской организации (АМОР) госпожи Лейлы Алиевой.

И если каждый азербайджанец, живущий как у нас  в стране, так и за ее приделами, будет относиться к своей стране с таким же         патриотизмом, то мне кажется нам под силу будет  свернуть любые горы.

Ведь проблему лучше решать в самом начале, а не бороться с ее последствиями               и нанесенным ущербом. Так вот сейчас наш проект и носит характер системного решения проблем информационного воздействия прежде всего в             русскоговорящем         сегменте глобального медиа-пространства.

- Может              быть, поделитесь ближайшими планами, если все так уж обусловлено КВНом...

- Уже 30 мая в Театре юного зрителя состоится открытие Третьего сезона игр Азербайджанской Лиги КВН, в котором примут участие не только        отечественные коллективы, но и команды из России, Грузии и других стран. Мероприятие обещает быть  очень интересным .

Как известно, редактором нашей лиги является редактор Высшей лиги КВН Дмитрий Колчин.

 

В этот раз           ему будет помогать Евгений  Кунчиц,               участник высшей           лиги КВН в составе команды "Кембридж". Кроме того, в самое ближайшее время             в Азербайджан прибывает      эстафета юбилейного флага КВН.

Как мы знаем, в             2016 году отмечается 55-летний юбилей КВН, и в каждом городе, стране, где функционирует официальная лига КВН, проводится мероприятие, на котором обязательно должен быть поднят этот флаг. Баку уверенно расположен               на мировой карте КВН, и          поэтому             в середине июня мы планируем целые мероприятия.

- И в заключение, каким           образом             мы могли бы систематизировать работу с этническими азербайджанцами, проживающими в              различных странах?

- Помимо того, нам нужно работать в направлении формирования новых кадров, мы должны систематизировать и то,          что мы уже имеем. В настоящий момент в различных российских СМИ, в том числе на телеканалах, работают наши    соотечественники, о которых мы порой даже и не знаем.

Есть люди, которые просто очень       тепло относятся             к нашей              стране,                не понаслышке знают о наших проблемах, и они в самых лучших       красках               готовы рассказывать про          Азербайджан, разделяя нашу традицию гостеприимства.

Они тоже очень рады будут оказать содействие в том, чтобы правда увидела свет. И чтобы усилить работу в этом направлении, консолидировать этих                людей, надо сделать так, чтобы они чаще встречались, понимали, что их позиция -           не единичный случай .

В             этой ситуации было бы логично проведение своего рода творческих бакинских вечеров в бывших городах союза - в Москве Петербурге, Киеве, Минске и так  далее. Это могло бы способствовать тому, что нам удастся усилить свои позиции в медиапространстве других стран.

Но, это наверное, уже пища для размышления нашим диаспорским органзациям за рубежом. Нам важно понять, кто наши друзья, кто готов помочь             нам отстаивать истину. Правда как вода - точит даже камень. Нужно только все эти усилия направить в одном направлении.

Эхо.- 2016.- 21 мая.- С.10.