Аборигены, «разборки» и любовь с «хэппи эндом»

В Русском драмтеатре в Баку отыграли первую премьеру сезона, сообщает Echo.az. При полном аншлаге, в присутствии известных гостей, в праздничном настроении — словом, все, как полагается.

Но все эмоции удваиваются, когда за режиссуру берется народный артист Азербайджана Александр Шаровский, способный создавать настроение своими спектаклями, радовать, удивлять и влюблять в театр все больше и больше.

А в случае с новым спектаклем — так еще и продлевать жизнь, ведь новая постановка заставит смеяться от всей души. Название спектакля интригует — «Халам-Бунду». Сначала и не сразу понимаешь, что же стоит за этой парой непонятных слов на фоне «разборок» «старых» и «новых» русских, происшедшей в квартире профессора мифологии.

Новая постановка относится к разряду «смотреть обязательно», поскольку пересказать весь смысл, а особенно с остроумными фразами, колкими шуточками, и чувством, с которым актеры проживают игру на сцене, — просто пустая трата времени.

В главных ролях задействованы самые яркие звезды Русского драмтеатра — народные артисты Мабуд Магеррамов (Федор Тимофеевич Куропатов, профессор, специалист по Африке), Александра Никушина (Лидия Николаевна, его жена, доцент, коммунистка), Сафа Мирзагасанов (Костя, их сын, кандидат наук, миколог), заслуженные артисты Мелек Аббасзаде (Марина, жена Кости, «челночница»), Фуад Османов (Сергей Артамонович Лукошкин, дворянин, монархист), Мария Дубовицкая (дочь Кости и Марины, бухгалтер), Олег Амирбеков (Юрий Юрьевич Владимирцев, бизнесмен с криминальными наклонностями) и Ярослав Трифонов (Болик, его телохранитель).

События на сцене уносят нас в лихие 90-е. Но финал спектакля просто уникален — на сцену врываются аборигены племени тунгаев, чтобы отомстить за льва-талисмана, которого, будучи на охоте в Африке, убил бизнесмен Юрий Владимирцев. Ритуальное убийство спасает любовь, зритель в восторге, к тому же, к этому моменту зал наконец-то понимает весь смысл и значение «халам бунду».

На сцену выходит создатель постановки Александр Шаровский, и после традиционной для театральных премьер церемонии пожимания рук каждому действующему лицу, еще один сюрприз. Зрителей лично приветствует автор пьесы «Халам Бунду», известный российский писатель, автор культовых романов и повестей, мастер диалога Юрий Поляков, специально прилетевший из Москвы на премьеру в Баку.

«Дорогие друзья! Я получил колоссальное удовольствие от спектакля, и прежде всего, не как автор, а как зритель. Я смотрел со всеми и смеялся, лил слезы! Я видел не один десяток постановок этой моей комедии, но пожалуй, никогда не получал такого искреннего и большого удовольствия, за что хочу сказать спасибо всем, кто внес свой вклад в создание этого спектакля. Очень рад, что моя пьеса идет на этой прославленной бакинской сцене», — сказал гость.

Публика стоя аплодирует создателям постановки, актеров засыпают букетами цветов, праздник удался на славу! Конечно, невозможно не сказать о том, как великолепен был каждый актер на сцене, как неподражаемо и индивидуально их мастерство, и опять же, это относится к каждому герою постановки, начиная от Сафы Мирзагасанова и заканчивая Салманом Байрамовым, появляющемся на сцене лишь в финальной части в образе того самого аборигена-киллера и Ярослава Трифонова, исполнившего не главную, но тем не менее, яркую и незабываемую роль.

В таких случаях хочется сказать лишь «браво». И поблагодарить наших замечательных актеров за их неутомимый труд, за любовь и настроение, которое они дарят зрителям.

 

И.ЯВАРГЫЗЫ

2016.- 1 ноября.- С.8.