Победитель едет в Германию

Глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Mard в ходе пресс-конференции объявила о  конкурсе в рамках VII Фестиваля европейского кино в сети кинотеатров Park Cinema, победитель  которого отправится на Берлинский кинофестиваль, сообщает Echo.az.

Как сообщила Малена Мард, в конкурсе могут принять участие как профессиональные журналисты и  репортеры, так и зрители. «После просмотра фильмов, журналисты должны будут написать статью  или эссе о фильме и опубликовать его на странице Бакинского представительства ЕС на Facebook.

Автор лучшей статьи или эссе будет отправлен на Берлинский кинофестиваль, который состоится в  феврале 2017 года», — сказала она. Помимо того, как отметила глава представительства ЕС, для  зрителей также предусмотрен отдельный приз за лучшую статью.

На VII Фестивале европейского кино, который стартует 3 ноября в Баку, будут представлены  художественные и документальные фильмы, произведенные в 19 странах Европейского союза и одна  азербайджанская картина.

Европейское кино представлено работами из Австрии, Бельгии, Чехии,  Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Голландии, Польши,  Литвы, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Великобритании.

Организаторами Фестиваля европейского кино являются Представительство ЕС в Азербайджане и  сеть кинотеатров Park Cinema. Каждый желающий может прийти и абсолютно бесплатно получить  билет на интересующий его фильм. Все фильмы производства 2015-2016 годов. Фильмы будут  демонстрироваться на языке оригинала с английскими, русскими и азербайджанскими субтитрами.

Вход на все сеансы — бесплатный, но билеты нужно получить в кассах кинотеатров. Также нужно  учесть, что в билетах на фестивальные фильмы не указаны места, потому на сеанс стоит прийти  заранее.

Рекордным в этом году является и число кинотеатров, где будут проходить показы. Если в  предыдущие годы это был только один кинотеатр, то в этом году фильмы можно будет посмотреть в  трех кинотеатрах Park Cinema — в торговых центрах Park Bulvar и Metropark, а также в комплексе Flame  Towers.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 2 ноября.- С.8.