Успех азербайджано-российской группы «Пульс» в Лувре

В октябре в Лувре азербайджано-российская группа художников «Пульс», в которую входят художник из Азербайджана Руфина Абасова, а также художники из России Наталья Наполова, Наталья Межерицкая, Анатолий Орлов на Международном фестивале современного искусства BUSINESS ART 2016 AU CAROUSEL DU LOUVRE, представила совместный авторский проект «Храм Мельпомены».

Как сообщила Echo.az Р.Абасова, по итогам этого мероприятия группа «Пульс» была удостоена награды жюри «За лучший проект» Фестиваля современного искусства в Лувре.

Из девяти работ, привезенных в Лувр, Руфина Абасова две посвятила родному Азербайджану: работу «Старый город» на музыку Кара Караева и работу «Карабах», посвященную памяти жертв Азербайджана в армяно — азербайджанском конфликте. Музыкальную поддержку проекту «Храм Мельпомены» оказывают азербайджанский пианист Самир Мирзоев и российские музыканты Александра Скосырева (оперный вокал), Ольга Брежнева (фортепиано).

Участники группы «Пульс» в мае 2016 года провели в рамках 10-го Международного фестиваля «Традиции и современность» акцию Азербайджан — Россия, когда на глазах у зрителей на едином огромном полотне рисовали карты Азербайджана и России, и расписывали стихами Самеда Вургуна и Александра Пушкина.

Действие происходило под синтез азербайджанского народного мотива в исполнении на таре Вусала Искендер-заде и русских напевов в исполнении российских музыкантов Александры Скосыревой и Ольги Брежневой. Удивительный живописно-музыкальный перформанс группы «Пульс» имел успех у зрителей и снискал особую поддержку у Полада Бюльбюль оглы, посла Азербайджана в России, который специально посетил стенд с работами художников группы «Пульс».

Все участники группы «Пульс» являются обладателями различных наград в области искусства. По итогам фестиваля Руфина Абасова была удостоена награды «Аплодисменты жюри» за работу, посвященную родному Азербайджану.

На фестивале в Париже художники группы «Пульс» продолжили свою миротворческую миссию и расширили границы. В художественно — музыкальный проект к Азербайджану и России добавился Париж. Художники рисовали свои полотна под музыку, соответственно, трех композиторов.

«Основная идея проекта «Храм Мельпомены» — это миротворчество и укрепление дружбы между народами через искусство. Проект получил высшую награду Фестиваля в Лувре «За лучший проект». Нашу группу в Лувре представили Ассоциация «Стелла Арт Интернешнл» и ее основатель Стелла Калинина, которая предложила нам сотрудничество после успешной выставки в Центральном выставочном зале Москвы «Манеж». Проект «Храм Мельпомены» имел ошеломляющий успех и снискал самые лучшие отзывы взыскательной парижской публики», — рассказала Руфина в интервью Echo.az.

По ее словам, Стелла Калинина особо подчеркнула общий концепт группы «Пульс», а именно синтез живописи и классической музыки.

 

По словам Р.Абасовой, известный галерист Жан Пьер Лорье назвал «Храм Мельпомены» «очень интересным проектом», а известный французский тележурналист Патрик Лашо снял документальный фильм о проекте и работах художников группы «Пульс» и отметил важность миротворческой миссии проекта.

Руфина Абасова также рассказала, что стенды художников группы «Пульс» посетили высокопоставленные лица — торговый представитель Посольства России во Франции Александр Туров, советник заместителя председателя Государственной думы и глава Рабочей группы по международному экономическому сотрудничеству Михаил Давыдов, премьер — секретарь Департамента культуры Азербайджана во Франции Аяз Годжалиев. Работы художников привлекли внимание режиссера Каннского фестиваля, продюсера Захария Джеймс Миллер.

А Вики Хансон, президент, глава департамента Люксенбурга Шенгенского мирового фонда, член рабочей группы Барака Обамы, сделала художникам предложение подготовить совместный проект с симфоническим оркестром Люксембурга. Джордж Леви, директор издания галереи Art Carrousel du Louvre, организатор Фестиваля современного искусства в Лувре пригласил художников группы «Пульс» принять участие в Фестивале современного искусства ARTEXPO NEW YORK в Нью-Йорке в апреле 2017 года.

По словам Р.Абасовой, в настоящее время в Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу проходит выставка Творческого союза Художников России «Московские сезоны», в рамках которой художники группы «Пульс», прибывшие из Парижа. 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2016.- 3 ноября.- С.8.